БАХРОМА

№273251 бахрома
ник Муж., 35 лет. москва
День добрый .
в анальном отверстии снаружи обнаружил т. н. бахрому что можно кончиками пальцев ухаватить ,
непонятно, что ее могло вызвать., может раньше не замечал, Читал, что это можно удалить не требуя долгих процедур. но знакомые посоветовали сходить к хирургу - окологу сылаясь на то , что любое образование на слизистой плохо. Так ли это ? и какой еще можете дать совет
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморроидальная бахромка-это не изменение слизистой, это рубцово-измененная кожа. Удалить можно, но лучше не трогать, если нет беспокойства. Геморроидальную бахромку следует отличать от "сторожевого бугорка" при анальной трещине. Поэтому нужно обратиться к проктологу и пройти обследование.
МЦ«ЗДОРОВЬЕ-ЛЮКС»
Новый Арбат. Б. Молчановка. Д.32.стр 1
запись на консультацию- 8926-294-5003
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, однозначно можно сказать, что имеет место избыточное развитие анальной бахромки, которую удалить не представляет никаких проблем. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления.