ПОЛИП АНАЛЬНОГО КАНАЛА

№332438 Полип анального канала
Татьяна В. Жен., 53 лет. Россия Петропавловск Камчатский
Мучали очень сильные боли в анальном канале. Полтора года назад после обследования (биопсия)поставлен диагноз фиброзно плоскоклеточный полип анального канала с краю с воспалением размер 0,5 см. основание и 0,6 см. высота. Прошла анализы для операции. Одновременно лечилась чистотелом, клизмы, мази. Боли прошли. Пришла к проктологу для назначения дня операции, он мне сказал, что если не беспокоит, то удалять не надо. Прошло полтора года, периодически боли возникают, но полип не увеличился и других симптомов кроме периодических болей нет. Нужно ли оперироваться?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это не полип, это называется гипертрофированным анальным сосочком. Необходимость в удалении возникает,в тех случаях, когда он выпадает из анального канала. При таких размерах в удалении он не нуждается. Увеличение соска возникает вследствие анальной трещины, которая у вас периодически обостряется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Истинный полип - новообразование, исходящее только из слизистой оболочки. В его структуре плоского эпителия никогда не бывает. Как совершенно справедливо отметил доктор Загрядский, у Вас имеет место развитие гипертрофированного анального сосочка, который не является самостоятельным заболеванием, а свидетельствует о развитии другой патологии (скорее всего анальной трещины). Необходимо выявить и пролечить основное заболевание. Тогда пропадёт воспаление и другие неприятные проявления.