ЗАЧЕМ НУЖНО ДЕЛАТЬ РЕКТОСКОПИЮ ПОСЛЕ КОЛОНОСКОПИИ.

№400077 Зачем нужно делать ректоскопию после колоноскопии.
Валентина Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Дайте совет, пожалуйста.
В связи с выделением капелек алой крови при дефекации решила сделать колоноскопию.
Чтобы сразу и все знать.
При колоноскопии органических нарушений не выявлено.
Геморрой.

Теперь другой врач назначает ректоскопию.
Все заново? Зачем?
Разве колоноскопия не дает больше информации, чем ректоскопия?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Колоноскопия позволяет выявить состояние всех отделов ободочной, сигмовидной и прямой кишки. Состояние анального канала и внутренних геморроидальных узлов при колоноскопии выявить сложно. Для этого гораздо более информативна ректоскопия.
Также при ректоскопии лучше видно мелкие полипы в прямой кишке, особенно в нижних ее отделах. Их диагностировать проще и легче брать биопсию. Наличие полипов это всегда серьезно и опасно в плане кровотечений и возможности злокачественного перерождения.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, уважаемая Валентина. Ответ прост - ректороманоскопия (или ректоскопия) дополняет ирригоскопию (или фиброколоноскопию), поскольку практически любую патологию прямой кишки лучше диагностируют при ректоскопии. В обычной практике (например, в поликлиниках) ректороманоскопия (ректоскопия) как правило предшествует ирригоскопии (колоноскопии).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы полноценно обследованы, для осмотра анального канала( для диагностики стадии геморроя, криптита. папиллита) используется аноскопия, этого достаточно.