ПРО КОЛОНОСКОПИЮ

№418290 Про колоноскопию
Елена Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! Уважаемые доктора, объясните пожалуйста. Очень часто пишут что колоноскопию надо делать раз в 10 лет и чаще нет смысла. Почему говорят о таких огромных промежутках времени?
Если рассматривать появление и развитие рака, самое страшное, так сказать в проктологии для многих людей.
Он так медленно развивается? что достаточно,чтоб не пропустить ничего раз в 10 лет делать?
Или это относится только к тем у кого ничего не беспокоит.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблема ранней диагностики рака толстой кишки, существует много десятилетий. В настоящее время сформулирован определенный алгоритм обследования(на моем сайте есть информация). Колоноскопия является единственным методом для ранней диагностики. Профилактически она должна выполняться у людей после 40 лет. Если обнаруживаются полипы, то она выполняется ежегодно, если полипо нет 1 раз в 5 лет. Если есть семейный фактор, то исследования проводятся чаще. Информацию прочтите на моем сайте(статья колоректальный рак).
Прямая специальность
К. врач
врач
Елена колоноскопия нужно делать 1 раз в 1-2 года, все что написано про 10 лет это миф. В обязательном обследовании колоноскопия должна проводится у категории пациентов старше 40 лет. По поводу развития рака и его роста существует много теорий, но если даже по размерам маленькая опухоль - это тоже рак и приходиться делать большую операцию. Как часто делать и делать ли колоноскопию вообще выбор ваш.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Эту процедуру рекомендую проходить один раз в 2-3 года. 10 лет - это неверная информация.