ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА??

№998933 ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА??
Вадим Муж., 38 лет. Россия Ухта
Максимально доходчиво напишу. Дерматологи на этом Форуме утверждают,что ЛЮБЫЕ водные процедуры в перианальной области оказывают негативное влияние на лечение,например,перианального дерматита и зуда в ягодичных складках.

Проктологи пишут,типа,подмывайся по 6 раз на дню и не забывай менять(вставлять) ватные тампоны в межягодичные складки.

Дерматологи не признают в своих теориях,что при открытом свище-есть выделения в область ануса и говорят,что это ГРИБОК(кандидоз??) Кому верить?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А вот кому верить выбирать Вам. Верить тому,  чьи результаты лечени лучше! Полагаю, что у проктологов они будут лучше. Дерматологи боятся рассеиыания инфекции при подмываниях, но такие опасения на фоне антигрибкового лечения мне представляются не убедительными. Важно после подмываниях применить противогрибковая мазь, а затем - салфетку в межьГодичную складку для сухости, так как влажность способствует рассеиванию инфекции даже лучше, чем подмываниях.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Существуют принципы личной гигиены в том числе промежности.
2. "После опорожнения кишечника, смывайте остатки каловых масс в ванне, или душе, не используя мыло (мыло – раздражает кожу). Убедитесь, что ополоснули область хорошо. Тогда мягко высушите область, полотенцем, или мягкой туалетной бумагой. Избегайте растирать туалетной бумагой или влажными туалетными салфетками область заднего прохода. Это раздражает кожу.
3.Наличие функционирующего свища прямой кишки, всегда сопровождается выделением гноя, поэтом нужно ликвидировать свищ и добиться формированием нормального рубца в канале.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При некоторых формах дерматита и в зависимости от фазы процесса водные процедуры действительно запрещены. Но это не означает, что они запрещены Всем и НАВСЕГДА. Поэтому лечение и его объём назначает, контролирует и коррегирует лечащий врач на основании результатов осмотра.