КОМБИНИРОВАННЫЙ ГЕМОРРОЙ

№456105 Комбинированный геморрой
Мария Жен., 21 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте Алексей Васильевич! Я бы хотела узнать Ваше мнение. У меня геморрой уже года 2-2,5. Сначала был внешний, потом появился внутренний, появились кровотечения.Была на приеме у проктолога, мне делали ретророманоскопию. Поставили диагноз: комбинированный геморрой. Назначили теплые ванночки с марганцовкой, мазь релиф либо проктоседил и таблетки детралекс (курс 3 месяца). Я пропила таблетки 3 месяца и улучшений никаких так и не было. Снова пошла на прием к проктологу, мне сказали, что нужно делать операцию. На хирургическое вмешательство я пока не согласилась,пока принимаю таблетки и мазь проктоседил. Боли не беспокоят, иногда есть дискомфорт и кровотечения при напряжении. Что бы вы посоветовали сделать? Делать операцию или нет?Операцию делать страшно,знаю, что могут быть плохие последствия.мне 21 год, я еще даже не рожала, боюсь, что при родах может произойти разрыв, если там будет сделана операция. Я слышала, что геморрой еще прижигают лазером. Что бы Вы посоветовали сделать? Может есть еще какое-нибудь лечение?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если геморрой сформировался, то его необходимо удалять. В арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно малотравматичных и безоперационных методов удаления: радиоволновой, лазерный, дезартеризация и т.д. Какой из них подойдёт именно Вам - можно сказать только после осмотра и ректоскопии.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
К сожалению, в Вашем случае медикаментозное лечение не привело к положительному результату. Проблему с геморроем надо решать. Врач должен был Вас информировать о способах вмешательства, и порекомендовать Вам способ, показанный именно в Вашем случае.