ЗУД МЕЖДУ ЯГОДИЦАМИ

№515576 зуд между ягодицами
Людмила Жен., 30 лет. москва
после вторых родов начался зуд между ягодицами(то чуть ниже копчика, то справа то слева от анал.отверстия) анализ крови сдавала был норм. Продолжается уже 4 года, что делать? лечение - диета и спринцевание ромашкой(этого не делала). помогите!!!
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Анальный зуд сложная проблема как для врачей, так и для пациентов. Анальный зуд может иметь место при многочисленных проктологических и дерматологических заболеваниях (нейродермит, контактный дерматит, лихеноидный дерматит, плоский лишай, атрофический лишай). Анальный зуд может быть одним из симптомов аденомы прямой кишки, аденокарциномы, плосколеточной карциномы, злокачественной меланомы, болени Боуэна и др..

Во многих случаях причина зуда остается неизвестной. Анальный зуд может быть связан с небольшим недержанием стула в результате недостаточной функции анального сфинктера или его дисфункции. Причиной зуда могут быть заболевания, приводящие к просачиванию каловых масс, как, например, анальная трещина, свищ, пролабирующие геморроидальные узлы. Иногда причиной зуда бывает диета с высоким содержанием пищевых волокон, что приводит к затрудненим очищения анального канала. При этом мелкие фрагменты стула остаются в анальном канале и выделяются несколько позже, вызывая раздражение. Причиной зуда могут быть раздражители в составе пищи - специи, алкоголь, кофеин и др. Анальный зуд усиливается при расчесывании, нанесении несоответствующих кремов для местного применения - например местных анестетиков, поскольку они вызывают раздражение кожи, сильных глюкокортикоидов - они могут привести к зависимости. Анальный зуд может быть вызван чрезмерными гигиеническими процедурами. Анальный зуд может быть одним из ранних признаков скрытого диабета.

Диагноз устанавливается при тщательном сборе анамнеза и обследовании. Лечение зависит от основной причины.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без осмотра и диагноза невозможно принять какое-то решение
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Людмила.

Причин для анального зуда очень много, вот наиболее частые причины:

1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, опухоли прямой кишки,нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии, исследовании функции запирательного аппарата. Так как такие проблемы начались после родов обязательно обследование у проктолога - на наличие трещины, геморроя, нарушений функции анального сфинктера.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на герпес, грибок.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога.

4. Паразиты(глисты). Направления также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз - трёхкратно.

5. Лекарственная аллергия

6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиральный порошок и т.д)

7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет , заболевания печени - УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови, проверить паращитовидные железы; уровень цинка в крови) – провериться у терапевта.

8. Урологические причины (уретриты, циститы) – обследование у уролога, обязательно УЗИ почек.

9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, кофе).

Чтобы хоть на время попытаться уменьшить зуд :

• водный туалет после каждой дефекации (выберете хорошее мыло – лучше детская гипоаллергенная пенка-мусс), вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;

• нижнее бельё из 100% хлопка;

• сидячие тёплые ванночки с марганцовкой (вода должна быть светло-розового цвета, температура 35-40 ˚С, сидеть в такой ванночке по 15 – 20 минут 2 раза в день).
После ванночки промежность осушают чистой марлей, а не туалетной бумагой.

Мазать к сожалению не могу ни чем посоветовать – то, что поможет при одном, навредит при другом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего следует понять причину зуда, поскольку причины для зуда многообразны- заболевания кожи, проктологические заболевания, гинекологические заболевания- нужно обращаться к врачам и проходить обследование. Начните с визита к проктологу, дальше врач скажет что делать.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Приходите на прием. Без осмотра и обследования можно только предположить что с Вами. Для того, чтобы помочь пациенту надо установить диагноз.