КАК ЛЕЧИТЬ ГЕМОРРОЙНЫЙ УЗЕЛ

№516456 как лечить геморройный узел
Наталья Жен., 25 лет. Россиия Тюмень
Добрый день! Пол года назад обнаружила у себя небольшой узелок в заднем проходе, сначала не могла понять что
это такое, потом прочитав в интерне подобные описания поняла что это геморройный узел. Ни какого дискомфорта он не вызывает у меня, но я планирую с мужем забеременеть и боюсь что это негативно повлияет на процесс и могут возникнуть обострения. Хочу уже давно сходить к проктологу ну не могу через себя переступить так как в основном это врачи мужского пола. Есть ли какие нибудь методы лечения в домашних условиях? Подскажите, как определить от чего это болезнь возникает и возможно ли с ней бороться? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В домашних условиях это не не лечится. а диагноз по картинкам в интернете не ставится. Наружный геморроидальный узел на беременность не влияет, влияет развитие запоров, неправильное питание. Коль скоро вы хотите беременеть- нужно проходить полноценное обследование у гинеколога, проктолога. Полезно заниматься гимнастикой Кегеля- для укрепления мышц промежности, тогда узелок значительно уменьшится.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для начала следует убедиться в точности Вашего диагноза, а для этого следует показаться хирургу. Наличие геморроя - не противопоказание к беременности. У всех беременных геморрой появляется, даже если ранее его не было.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
В домашних условиях геморрой не лечится. Рекомендую Вам до запланированной беременности обратиться на прием к колопроктологу для осмотра и обследования. В дальнейшем советую очень строго следить за стулом, т.к. запоры являются провокаторами проктологических заболеваний. Врача не надо бояться и стесняться. Вам надо подготовиться к беременности, чтобы этот период прошел у Вас без осложнений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Геморрой любой формы и степени запущенности в домашних условиях, а уж тем более «народными средствами» не лечится. Тем более, что геморрой может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением гораздо более серьёзных проблем. Необходимо в первую очередь выявить и устранить причину заболевания, а уж потом – следствие. Не стесняйтесь и идите к проктологу. В этом нет ничего страшного.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Дрбый день!

Врач-проктолог не обязательно мужского пола. Обратитесь к проктологу женщине, если стесняетесь врача мужчины.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Наталья.

В домашних условиях "геморрой" нельзя
не выявить точно, не вылечить.

По официальным данным около 40 % беременных страдают от проявлений геморроя. А в возрасте более 30 лет (при первой беременности) этот недуг возникает у 50 % женщин.

По статистике, у рожавших женщин симптомы геморроя проявляются в 5 раз чаще, чем у нерожавших.
Одна из главных причин – бурная родовая деятельность, неправильное натуживание во время потуг.

Многие женщины ошибочно считают, что развитие геморроя во время беременности и после родов – неизбежное бремя. А поэтому просто стараются не обращать на это внимание, лечиться народными методами, вместо того, чтобы получить квалифицированное и эффективное лечение у специалиста-проктолога.

Кроме того, в послеродовом периоде большинство молодых мам кормят грудью своего малыша, и поэтому боятся применять лекарственные препараты. В данном случае важно: а) проконсультироваться у врача и б) самой внимательно прочитать инструкцию.

В большинстве случаев после родов происходит усиление запоров. Именно на этот период и приходится обострение геморроя. Такая ситуация длится около 1 месяца, а затем постепенно проходит (если не было предрасположенности к этому до беременности).

Большинство пациентов испытывают чувство смущения во время осмотра, но ведь для Вашего врача это его повседневная работа.
И помочь Вам (поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение) — врач может при условии полноценного осмотра.

Если так боитесь и стесняетесь врачей, выберете проктолога-женщину. Заранее почитайте в интернете, посмотрите фото, можете просто прийти в клинику не на прием, а познакомиться с врачом, пару минут побеседовать, чтобы морально настроиться.

Прием проктолога ведется в специально оборудованном для этого кабинете. В отдельной комнате в комфортных условиях Вы сможете переодеться в одноразовое бельё для осмотра у проктолога, а также при необходимости, посетить туалет и воспользоваться гигиеническим душем.

После общего осмотра, обязательно производится пальцевое исследование прямой кишки.

Врач осторожно пальцем обследует область заднего прохода и анальный канал. Если врач примет решение о необходимости применения какого-либо специального инструмента, то обязательно сообщит Вам об этом.

Примерно у 50 % женщин, которые страдали геморроем во время беременности, после родов происходит сильное обострение данной проблемы.
Вот основные причины этого:
- при продвижении головки плода в область малого таза происходит сдавление находящихся там сосудов, в том числе и вен прямой кишки; нарушение венозного оттока в свою очередь вызывает застой крови в геморроидальных узлах, их увеличение и уплотнение
- когда головка плода прорезалась, происходит выпадение внутренних геморроидальных узлов, иногда с разрывом их стенки и выделением крови
- в ближайшем послеродовом периоде, примерно в течение получаса происходит постепенное сокращение сфинктера заднего прохода и самостоятельное вправление геморроидальных узлов (если сокращение сфинктера произошло быстрее, чем успели вправиться узлы, то возможно их ущемление).