КОЛИТ. ПРОКТОСИГМОНДИТ

№519715 колит. проктосигмондит
сергей Муж., 35 лет. россия сыктывкар
добрый вечер. хочу спросить у вас. мои проблемы начались в 2008 году. тогда начались не понятные боли в грудине и животе. конечно скорая, кучу обследований и венец обследований коронарография где поражений коронвроных артерий нет

и где то в конце 2009 у меня все больше и больше начали появляться жалобы на боли в животе ,а именно
боли в облати эпигастрии( справа и слева), вздутие живота, сильная отрыжка, усиление болей после еды ( боли жжение). боли справа в верху. сухость во рту и горечь. спустя время начались растройства со стулом. стал кашицей и жидкий. по цвету светлый. редко , но даже бывает как вода. и как прозрачная слизь.
сами массы не свормировавшиеся и блестят типа как со слизью.
кроме этого присутствует -слабость или раздражительность. может кинуть в холод. температура тела -норма. аппетит хороший. рвоты нет. отврашений к пише- нет. немного повышен алат 56при норме 40 и асат60 при норме 40.все остальное в норме

в последнее время заметил боли по бокам снизу и в пояснице.

обследования-
-1)ректороманоскопия -проктосигмондит.
-2)ирригоскопия-грубой органической патологии не выявленно.
-3)колоноскопия-хр поверхностный колит.
-4)фгс-дифузный(4 раза с 2008 года. Посл 10.2010) эрозивный гастрит. Умеренно гипертрофированна слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. Скользящая Грыжа под. Пептический эзофагит. хелпил тест-++++
-5).рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. Гэрб.заброс содержимого до ср1/3 пищевода. Деформация стенки по блольшой кривизне в области тела желудка.
6)кровь на гепатиты-отрицательно.
7)мрт с контр в-ом органов брюшной полости(декабрь 2010)-новообразований не выявлено.печень расположенна обычно.однородна.с ровными четкими контурами.,с равномерным накоплением контраста.пр доля-182.левая-94. в области ворот доп образаваний не виализтруются. селезенка 103 на 66 однородна с равномерным накоплением контраста..желч протоки не расширенны. под железа-28-24-29.контуры ровные. вирсунгов проток не расширен. надпочечники-пат образований нет.
-8)На серии аксиальных томограмм-грудная клетка симметричная, легочные поля пневматизированны, плотностью до-870hu. Очаговых и инфальтративных теней не выявляется. Легочный рисунок усилен,не деформирован. Корни структурны не деформированы. В зоне сканирования переднегосредостения верхнего этажа выявляетяс неоднородная жировая клетчатка плотностью от -22hu до 20hu. В зоне сканирования остальных отделов средостения патологических объемных образований не выявлено. Гиперплазии лимфатических узлов средостения( единичныепарааортальные до 4мм,бифуркационный d до 4 мм) не выявлено.свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.мягкие ткани и костные структуры грудной клетки не изменены.
Область надпочесников не изменена.

Заключение
Кт-признаки очаговой патиологии органов грудной клетки не выявлен.гиперплазии л/у средостения не выявлено.
-9))антигены са-19-9=1.5
рэа=1.5
са-125=14.6
пса-общий =2.0

почсему столько обследований. мне терапевт все время говорила что это у меня ерунда и ставила срк!

сегодня сделали узи органов брющной полости и на лицо увеличение размеров пчени!!!!!!!!!!!

правая доля-верх-низ--200
пер-задн--132
леваяля 96
ворот в----n
ткань однородна

гепатомегалия.дифузное усиление эхогенности без очагов.
желч пузырь с перегибом и перетяжкой.
под железа-дифузно усил эхогенность. нач увеличение головки(головка 37).

врач каторый делал узи намекнул на жировой гепатоз. у меня рост 178. возраст 35. вес 103
он говорит что процесс какойто идет.
я очень переживаю по поводу опухолей те раковых образований!!!!!
может преувеличиваю но колит и проктосигмондит.

гастро пока нет-в отпуске.жду его( врача). терапевт говорит в принципе волноваться не надо,а вот худеть надо. но при чом тут худеть и увеличение печени и колит....??????
посоветовала
омез,гепатосан,энтеросан.

а проктолога вообше нет.

пожалуйста подскажите ваше мнение. честно переживаю.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам в первую очередь следует дообследоваться у гастроэнтеролога и пройти курс лечения. СРК совсем не ерунда, Ваш терапевт это совершенно напрасно говорил. Вам следует в настоящее время очень плотно пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Похудение всегда способствует улучшению обмена веществ. Вы сдавали анализ крови на сахар? Меня смущает сухость во рту. Рекоменудю Вам сдать гликозелированный гемоглобин, с результатами - к эндокринологу. Вы случайно вес набрали не за последний год?
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Сергей.

1. По поводу онкологии - не стоит переживать - вы же все обследования сделали, все нормально - на МРТ, колоноскопии, гастроскопии, ректороманоскопии, лимфатические узлы в норме, Узи - печень однородна.

2. Вам гастроэнтеролог по прежнему пытается лечить НР-гастрит одним омезом? А про схемы эрадирации НР Ваш врач что говорит? Например, трёхкомпонентная терапия в течение 10-14 дней: один из ИПН (омез, например) + амоксициллин + кларитромицин.

3. Колит, проктосигмоидит - это вторичный процесс на фоне нарушения пишеварения при НР-гастрите, грыже ПОД.

4. К хирургу по поводу грыжи ПОД Вы ходили? Что говорит? Ведь мнение многих специалистов на данном сайте было - "Изначальная причина всего букета Ваших болезней - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. С ее лечения и следует начинать."

5. По поводу печени, жирового гепатоза и похудания.

Гепатоз жировой (жировая дистрофия печени) — хроническое заболевание печени, при котором происходит перерождение функциональных клеток печени (гепатоцитов) в жировую ткань.
Причины ожирения клеток печени — чаще всего избыточное поступление жиров в пищу или их избыточное накопление в крови, вследствие различных нарушений обмена веществ, метаболического синдрома, эндокринные заболевания, воздействие токсических для печени веществ, в том числе алкоголя.

Вам необходимо выяснить для себя все факторы, которые привели ваш организм к гепатозу. И затем, эти факторы исключить, или свести к минимуму.

Факторы риска ведущие к жировому гепатозу:
1. Если вы часто питаетесь фаст-фудом, часто питаетесь всухомятку, особенно свежую выпечку,
3. Прием алкоголя,
4. Лекарственный гепатоз
5. Малоподвижный образ жизни

Диета при жировом гепатозе:

Основные задачи питания при жировом гепатозе, или подозрении этого диагноза — нормализация жирового и углеводного обмена и создание щадящих условий для работы печени.

1. Полностью исключите жареные блюда, копчености, острые закуски, продукты, содержащие много насыщенных жиров: жирные сорта мяса, колбасы, сосиски, сардельки, консервы с тушенкой, сливки и др.

2. Избегайте продуктов с высоким содержанием транс-жиров: маргарин, кулинарный жир, майонез, торты, пирожные, сдобу, чипсы и т. д.

3. Ограничьте в питании легкоусвояемые углеводы:
сахар и продукты, содержащие сахар (конфеты, варенье, компоты, сырковая масса, сладкие йогурты и т. д.), изделия из пшеничной муки высшего сорта (хлеб, выпечка, макароны, лапша и т. д.), манная крупа, белый рис.

Продукты и блюда рекомендуемые при значительном лишнем весе и жировом гепатозе:
Хлеб из муки грубого помола, зерновые хлебцы, отруби;

Каши на воде из пшена, гречки, коричневого риса, пшеницы, цельного овса, ячменя;
Овощные салаты из помидоров, огурцов, моркови, тыквы, свежей и квашеной капусты, свеклы;

Овощные супы и вторые блюда, где основной объем занимают овощи и небольшое количества картофеля;
В
есной включайте в рацион супы из свежей зелени, одуванчика, крапивы, сныти, и т. п. Заправляйте их нерафинированным оливковым маслом.
Вторые блюда старайтесь готовить на пару, запекайте в духовке или тушите под крышкой.
Сметану и масло добавляйте в минимальном объеме в готовое блюдо;

Старайтесь потреблять растительных масел не более 40–45 г. в день

Мясные блюда из нежирного мяса — говядины, телятины, птицы (лучше всего из индейки);
Рыбу лучше готовьте на пару, так из нее уходит избыточный жир, и сохраняются полезные свойства;

Молочные продукты и блюда на их основе ешьте отдельно;

Яйца — не более 3–4 штуки в неделю;

Фрукты и ягоды в сыром виде без сахара;

Рекомендации по распорядку питания

Старайтесь есть не реже 5–6 раз в день, небольшими порциями.

Чтобы уменьшить воспалительные застойные явлений в желчном пузыре и печени рекомендуются минеральных воды, такие как: ессентуки № 4 и № 17, боржоми, славяновскую, смирновскую.

Раз в неделю, устраивайте себе разгрузочный день — овощной, яблочный, творожный.

Ежедневно 1 л жидкости: минеральная вода, настой шиповника, отвары — ячменный или овсяный.

Старайтесь, чтобы в вашем питании было достаточно пищевых волокон.
Пищевыми волокнами богаты:

отруби пшеничные и овсяные, хлеб из муки грубого помола;
овес, пшено, гречка, толокно;
овощи — зеленый горошек, морковь, свекла, цветная капуста, петрушка;
сухие фрукты и ягоды, особенно яблоки, груши, малина, красная и черноплодная рябина, урюк, курага, чернослив, инжир;
свежие фрукты и ягоды — яблоки, сливы, черная смородина, абрикосы, земляника, малина, крыжовник, клюква, морошка, черника.

Особенно важно, что овощи и фрукты в большом количестве содержат пектин, который относится к растворимым пищевым волокнам. Это вещество играет большую роль в процессах детоксикации. Пектин очищает толстый и тонкий кишечник, снижает токсическую нагрузку на печень.

Итог, и ответ на Ваш вопрос - между "похудеть" и терапией жирового гепатоза - прямая связь.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ранее я уже отвечал на Ваш вопрос, который Вы задавали без VIP-статуса. Ничего другого не могу добавить. Начинайте с консультации хирурга по поводу возможности оперативного лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Считаю, что именно эта патология дала начало всей цепочке Ваших заболеваний.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сергей! Леонид Григорьевич вам дал хороший совет- нужно совместно с хирургом и гастроэнтерологом, решать вопрос лечения рефлюксогенной болезни, которая сочетается с жировым гепатозом. В настощее время существуют эндоскопические техногологии лечения этой патологии. СРТК- это следствие, а не причина.