ГЕМОРРОЙ ПЛЮС ГРЫЖА

№540976 геморрой плюс грыжа
Ольга Жен., 40 лет. Москва
Очень долго откладывала рекомендованную операцию на геморрой и трещины. Сейчас участились кровяные выделения после дефекации, проходящие не через 1-2 дня как раньше, а могут продолжаться 5 дней. В детстве была паховая грыжа, рассосалась сама к 7 годам, год назад появилась снова, всегда тянущие боли справа. У меня парализована мать, постоянно ее тягаю, не работаю, поэтому откладывала операцию, помощи нет ни от кого, сиделку оплачивать не в состоянии. Но если «напрячься» и решиться на операцию, взяв сиделку на месяц, чтобы не тягать самой мать, возможно ли одновременно сделать две операции- сначала 20-ти летний геморрой с трещинами а потом грыжу под одним наркозом?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы хотите одновременно сделать не две, а три операции - геморрой, анальную трещину и грыжу. Помните, что прооперировав геморрой, пусть даже самым малотравматичным методом, усиливается спазм сфинктера, который и является основной причиной развития анальной трещины. Поэтому риск послеоперационного рецидива весьма и весьма велик. При этом операция по поводу паховой грыжи также усилит нагрузку на органы брюшной полости и кишечника. Восстановительный период займет не менее 6 недель.
Поэтому лично я рекомендую сначала вылечить анальную трещину, а затем прооперировать геморрой и провести пластику грыжи.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для того чтобы определиться с объемом операции, нужно видеть конкретную ситуацию. Теоретически можно провести грыжесечение и трансанальную дезартеризацию. Вопрос главный есть трещина или нет. Поэтому нужно решать вопрос после осмотра и обследования. В конце концов есть консервативное лечение, которое позволит стабилизировать ситуацию и отложить операцию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не рекомендую совмещение операций по той простой причине, что их делают в разных стационарах: грыжу в хирургии, а геморрой - в проктологии. Грыжесечение можно отложить на неопределенное время. Особой опасности при этом нет. Грыжа с трещиной и геморроем никак не связана.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Приходите на прием. Геморрой и анальную трещину я Вам уберу без потери трудоспособности, ограничения по поднятию тяжестей будут. Облегчение получите уже после первого визита.