ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№566163 хроническая анальная трещина
Лиля Жен., 24 лет. Мытищи
Добрый день!Пару дней назад мне поставили диагноз хроническая анальная трещина с внешним и внутренним сторожевым бугорком. Посоветовали сделать операцию.Направление дали в ЦРБ, где операцию будет делать обычный хирург НЕ ПРОКТОЛОГ. И было предложено сделать платно если есть возможности обратиться в специализированную клинику проктологии, где операцию будет делать врач проктолог с использованием лазерного скальпеля с наложением швов.Как вы думаете что лучше бесплатно у обычного хирурга или лучше у специализированного проктолога? Т.к. я читала что рассечение обычным скальпелем заживает дольше и болезненнее чем лазерным. И обычный хирург может не все удалить, что приведет к свищевым каналам.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Независимо от характера используемых инструментов трещина, рана заживает от 2- до 3-х недель. По ОМС вы можете лечение провести в ГНЦ Колопроктологии
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самое главное, чтобы оперативное лечение проводил доктор, имеющий достаточную квалификацию и опыт оперативного лечения данной патологии. К сожалению, на сегодняшний день далеко не все проктологи адекватно выполняют подобного рода операции. Так как довольно часто ко мне на прием обращаются пациенты, как с рецидивами анальных трещин, так и с развитием вторичных фиброзных изменений в области рубца, нарушением эластичности анального кольца, подкожными паратектальными свищами после вмешательствоа именно проктологов, особенно начинающих. Поэтому выбор специалиста остается за пациентом.
Что касаемо методики, то чем меньше травма во время операции, тем быстрее и легче послеоперационное течение. На сегодняшний день наименее травматичными и наиболее эффективными являются радиоволновой и лазерный способы удаления. При этом, к моему большому сожалению, очень многие специалисты так называемой старой закалки не имеют в своем арсенале подобной аппаратуры и достаточной квалификации в ее полноценном использовании, а оперируют по старинке. При этом послеоперационное течение, особенно первые 3-5 дней весьма и весьма болезненно, а длительность заживления растягивается на 3-4 недели. При этом гарантии полного выздоровления, даже при условии адекватной сфинктеротомии, нет, и рецидивы довольно часты.
Также хочу заметить, что в подавляющем большинстве, хронические анальные трещины, а уж тем более острые, очень эффективно лечатся консервативно. Для этого вполне достаточно устранить спазм анального сфинктера и провести адекватную комплексную консервативную терапию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А вот не угадаешь! Неудачи бывают и у "узкого" специалиста, и у хирурга. Шансов все-же больше у "узкого" специалиста. Принимать решение все-же Вам и только Вам!