КРОВЬ В КАЛЕ

№621630 Кровь в кале
Татьяна Жен., 27 лет. Армавир
Здравствуйте. Около 2 лет назад у меня появилась кровь в кале. Обратилась к проктологу, прошла колоноскопию (правда выдержала не всю процедуру) осмотрели желудок, делали рентген кишечника. диагноз: рентген - долихосигма, колоноскопия - в осмотренных отделах ободочной кишки патологии не выявлено. Эзофагогастродуоденоскопия: патологии не выявлено. Проктолог написал геморрой и воспаление какого-то кармашка. Я успокоилась. Лечение от геморроя проводила, но оно было не эффективно. Кровь изредка появлялась. А недавно кровь стала появляться в не измененном виде на туалетной бумаге, все это происходит после запоров, а потом появляются как крупинки кофе. Может ли это быть из-за того, что кровь подсыхает снаружи или где-то в складочке, а потом осыпается? или это все же обязательно желудочное кровотечение? чувствую я себя хорошо. Никаких симптомов на данный момент нет. Были неприятные ощущения в эпигастральной области. но все прошло. Главный вопрос: что делать? я беременна срок 6 недель. Беременность долгожданная. Но ОЧЕНЬ боюсь рака. Будет ли достаточно посещение проктолога?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Спешу Вас успокоить. Исходя из представленного описания и Вашего возраста, на рак это похоже меньше всего. Источник кровотечения не рак. Точный источник кровотечения выявляется только путём гастроскопии и колоноскопии. Но предварительно в обязательном порядке проводится аноскопия.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Боязнь рака (канцерофобию) лечат психиатры. Диагноз "Рак" к Вам никакого отношения не имеет и не будет иметь в ближайшие 40-50 лет. Если Вам удастся уяснить это для себя, то психиатр не потребуется. Вы и так прошли много совершенно не нужных Вам обследований, которые по существу не выявили у Вас никаких болезней. Описанные кровотечения имеют источник в нижних отделах кишечника. Безусловно это геморроидальные кровотечения. Беременность и роды усугубит Ваше состояние, но с другой стороны она Вас отвлечет от избыточного внимания своему здоровью, а оно у Вас излишнее. Более
подробно о геморрое - в разделе «Проктология» на сайте moy-vrach.ru. Читайте и следуйте мероприятиям по его профилактике. Это и будет лечением.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно бояться не рака(которого нет), а запоров! На фоне беременности можно принимать препараты-Форлакс, Транзипег, Мукофальк(Фитомуцил) и обратиться к гастроэнтеролога для получение рекомендация по лечению запоров .
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
О раке речи быть не может. Не надо беспокоиться по пустому. Настоятельно рекомендую Вам избегать запоров. Могу посоветовать попринимать препарат Фитомуцил - он полностью растительный, о возможности его применения у беременных женщин надо посмотреть в аннотации.