ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО: ГЕМОРРОЙ (ВНУТРЕННИЙ) + ХР. АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№622347 Оперативное вмешательство: геморрой (внутренний) + хр. анальная трещина
Павел Муж., 28 лет. Москва
Диагноз врача: геморрой (внутренний) + хр. анальная трещина.
Сейчас геморрой немного подлечили (таблетками, мазями), трещина осталась.

Вопросы:
1. Возможно ли произвести иссечение только анальной трещины, при внутреннем геморрое, не трогая геморрой?
2. На будущее: какой вид операции лучше выбрать для удаления геморроя (условно 2-3 стадии)?

Был у нескольких врачей: посоветовали делать классическую Геморроидэктомию, проксимальное лигирование (шовное лигирование; дезартеризация делать отговорили из-за осложнений в дальней перспективе
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Странный Вы человек! Начали торг по вопросу, в котором абсолютно не компетентны. А выход прост: положиться на своего лечащего врача, который берется за Ваше лечение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проксимальное лигирование(шовное лигирование) и дезартеризация- это все синонимы одной и той же методики.

Не очень понятно, что они имеют виду говоря об осложнениях дезартеризации в дальнейшей перспективе!?. В настоящее время вся Европа выполняет дезартеризацию с мукопексией или без при 2-4 стадии, как в чистом виде, так и как сочетанную операцию.

Последний съезд колопроктологов в Белгороде, рекомендовал дезартеризацию при 2-3 стадии.

Геморроидэктомия должна выполняться только при 4 стадии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если анальная трещина не поддается консервативному лечению, то ее вне всякого сомнения нужно оперировать. А если у Вас имеется сочетанная патология (анальная трещина + геморрой), то самым рациональным будет сначала иссечь анальную трещину, и только потом через 4-6 месяцев заниматься вопросами удаления геморроя.
При этом необходимо помнить, что способ удаления геморроя в каждом конкретном случае выбирается индивидуально. Так как для каждого вида операций есть свои показания и противопоказания. Что касаемо возможных осложнений, то они могут быть при любом виде вмешательства, особенно если операция проводится, мягко говоря, неквалифицированно. По статистике наименьший процент осложнений и наилучший лечебный эффект при выполнении дезартеризации, она же проксимальное трансанальное лигирование.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Приходите на прием. Для того, чтобы определить как решить Вашу проблему Вас надо смотреть очно. Скажу одно - Вашу проблему можно решить без потери трудоспособности, при неукоснительном выполнении всех рекомендаций.