ПРОКТОГЛИВЕНОЛ

№630757 Проктогливенол
Светлана Жен., 39 лет. Украина Полтава
Как долго можно применять проктогливенол (мазь) при наружном геморрое? (В инструкции об этом не написано конкретно) Если шишка немного лишь уменьшилась в размере, есть ли вероятность, что мазь поможет ей рассосаться совсем? Возможно есть какие-то более эффективные мази?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. тромбоз наружного геморроидального узла, как правило, полностью разрешается если лечение начато первые 12 часов при условии если проводится не только местное лечение, но в сочетании с терапией флеботониками (Детралекс)+ нормализация стула.
2. Если тромбоз наружного геморроидального узла( при комплексном лечении), не разрешается в течение 10-14 дней, то обычно рекомендуется тромбэктомия или иссечение тромбированного наружного геморроидального узла.
3. Прокто-гливенол это местный флеботонический препарат. Препарат для местного лечения геморроя, терапевтическая эффективность которого обусловлена комбинацией двух компонентов: трибенозида и лидокаина. Трибенозид оказывает венотонизирующее и противовоспалительное действие, однако не влияет на рассасывание тромботических масс.
Тромботические массы подвегаются рассасыванию только под действием - гепарина( гепариносодержащие мази и свечи- Гпатромбин Г, Нигепан, и др).
Поэтому следует говорить не о сроках использования препарата, а о целесообразности его использования при конкретной ситуации.
В связи с этим нужно обращаться к проктологу и обследоваться , далее врач даст рекомендации.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Применяйте, сколько Вам будет угодно, только одними мазями геморрой не вылечить!

Более
подробно - в разделе «Проктология» на сайте
www.moy-vrach.ru