БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№67108 Боль при дефекации
Оля Жен., 28 лет. Россия
Здравствуйте. Меня полтора года назад стала беспокоить боль при дефекации. Год назад после однократного контакта с больным гонореей (пролечилась азитромицином) при дефекации стали появляться красные пятна на туалетной бумаге. Прошу совета. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего Вы имеете наличие хронической анальной трещины, но не исключается развитие сочетанной патологии (геморрой, сфинктерит, криптит, парапроктит и т.д.).
В зависимости от причины – разная тактика лечения. В любом случае самостоятельно Вам эту проблему не решить, обязательно идти к проктологу. Так как точный диагноз можно выявить только после осмотра и ректоскопии. Тактика лечения будет меняться в зависимости от динамики процесса.