ПОВЫШЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ

№671881 повышенное газообразование
лиля Жен., 36 лет. Россия набережные челны
Здравствуйте! Мне 36 лет. Год назад было сделано кесарево сечение. Беременность проходила без проблем. Только в конце был геморрой, помогли свечки. После операции не покидает одна проблема: повышенное газообразование после еды , примерно ч/з 2-3 часа (без запаха, но очень часто). Бывают боли в животе, но трудно определить где точно(как будто блуждающие). Проблема с запорами решилась только через 8 месяцев после операции. Иногда бывает боль внизу живота с иррадизацией в задний проход. По поводу боли внизу живота обращалась к проктологу в 2010 году. Была проведена колоноскопия: слизистая участками раздражена, отёчная,в прямой кишке множ-ые очаговые гипертрофии слизистой до 0,1-0,2 см в диаметре. Заключение: данные за хроническим колитом с очаговыми гипертрофиями слизистой. По рекомендации доктора придерживалась диеты и даже получила «добро» на планирование беременности. На данный момент меня очень тревожит газобразование. Вопрос: может ли это быть связано с поставленным ранее диагнозом, и влияет ли на состояние ЖКТ то , что я постоянно с стрессовой ситуации(гиперактивный ребёнок - ни секунды покоя, даже спокойно поесть не всегда удаётся)? Как справится с газами? Ведь скоро на работу! Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Что справиться с газообразованием, нужно начать правильно питаться!Диета стол 3

2. прием пищевых волокон(Фитомуцил, Мукофальк- 6 грамм ежедневно) 4-6 недель.

3. прием Метеоспазмила в течение месяца.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, стрессовая ситуация оказывает прямое влияние на функцию кишечника. Но у вас, кроме этого есть дефекты пищеварения, которые и являются причиной колита. Лечение требуется, но не с того конца. Обращайтесь к гастроэнтерологу.

Более подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по
лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после
некоторых уточнений через личную переписку.