КИСТА КОПЧИКА

№680434 Киста копчика
Владимир Муж., 32 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, доктор! Год назад поставили диагназ ЭКХ. Обратился в поликлинику и выяснилось. Болел копчик, а потом восполился. Вскрыли и почистили гнойник. Прошёл год и снова таже проблема и тоже самое (вскрыли и почистили). Хирург говорит нужно иссекать. У меня два свища. Вопрос заключается в следующем: Хочу сделать операцию путём удаления лазером в частном проктологическом лазерном центре. Операция не дешевая. Времени лежать в больнице нет, да и потом реабилитационный срок долгий. А также не исключен рецидив. С позвоночником есть проблема (две грыжи и в детстве был перелом позвоночника)это про спиральную анестезию если делать она её в любом случае делать, не хочу затем проблем со спиной. В данном центре сказали, что операция в день обращения и безболезненная с минимальным срок заживления, рецидив к нулю и можно уже быть трудоспособным на 3 день. При этом после операции через 40 минут можно хоть за руль, сидеть вобщем нормальная жизнь. Скажите, пжл на сколько эффективен лазер и результат? Не хочу ложится под скальпель. Спасибо большое за ответ!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы слишком озабочены вопросами, которые не находятся в вашей компетенции. Вид и способ операции, а так же методику обездоливания определяет врач-специалист. Вид режущего инструмента (лазер или скальпель) на результаты операции никак не влияет.

Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно
получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после
некоторых уточнений через личную переписку.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. чем иссекать ЭКХ не имеет значение, болевой синдром будет
2. сразу за руль вы не сядите и трудоспособность сразу не восстановится.
3. поскольку наложены швы на рану вам придется либо лежать либо ходить.
швы снимают на 10-14 день. Рубец формируется за 30-40 дней.
4. никто не может гарантировать от рецидива, гарантией от рецидива может быть правильно проведенная операция и правильно проведенный п/о период.
5. противопоказанием к спинальной анестезиия. является-Анатомические аномалии позвоночника, значительная деформация позвоночника, перенесенные ранее травмы позвоночника. В такой ситуации как у вас возможно проведение сочетанной анестезии( в/венная и местная анестезия)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы операция прошла успешно и без рецидивов, необходимо соблюсти два основных условия: первое - полноценное предоперационное обследование, второе - адекватное послеоперационное лечение. При этом одним из основных моментов адекватности послеоперационного ведения является полноценное дренирование послеоперационной раны по Ридону. Это необходимо даже при использовании радиоволнового способа иссечения, при котором вообще исключается температурное повреждение здоровых тканей, такое как при использовании любого вида лазера (гелий-неоновый, углекислотный или на парах меди). Соответственно, при наличии дренажа в ране сидеть невозможно. А неадекватное предоперационное обследование всегда приводит к рецидиву.
Исходя из всего вышеперечисленного, эффективность предлагаемого Вам вмешательства сомнительна.