ПОСЛЕРОДОВОЙ ГЕМОРРОЙ

№694061 Послеродовой геморрой
Елизавета Жен., 24 лет. Москва
Доброго дня, хотелось бы услышать мнение специалиста, прежде чем побежать по врачам. Два месяца назад было родоразрешение, крупный ребенок, разрывы, эпизиотомия. Через несколько дней после выписки образовался ректовагинальный свищ. Далее операция, послеоперационный период. Пока рецидивов не было. Но вот проблема - после выписки заметила что слегка покалывает при дефекации. Думала дело в шве который там находится. Но через две недели случился запор, кровь и я заметила в зеркале 2-3 узелка, которые через несколько часов пропали. Боль была сильная при дефекации. Узелки появлялись каждый раз при дефекации, но я уже старалась сохранять жидкий стул и пила Дюффалак и боль была не такая сильная. Ощущение колкое, будто иголкой. Провставляла 10 дней Проктоседил и мазала снаружи Релифом. Вот прекратила позавчера, но снова при дефекации небольшая колющая боль и снова 1 узелок небольшой появился. Крови нет.

Узелки появляются на 2-3 часа после дефекации, потом исчезают. Мы на ГВ с малышом, подскажите пожалуйста, что можно сделать? И как мне понять внутренний геморрой или наружний, если узелки появляются только после дефекации и то на несколько часов?
Сидеть не больно, ничего внизу не тянет. Беспокоит только во время дефекации.

Очень буду благодарна за консультацию!

Заранее Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже на анальную трещину. Требуется осмотр. Следите за стулом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Разобраться, исходя только из представленной информации, не получится не только у Вас, но и у проктолога. Ведь опираясь только на представленные сведения, предположить можно и наличие наружнего геморроя, и формирование подкожного параректального свища, и анальной трещины, и рецидива ректовагинального свища. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии и УЗИ ректальным датчиком. А в зависимости от диагноза - своя тактика и объём лечения, тем более с учётом ограничений, связанных с г\в.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вы перенесли тяжелые роды, которые осложнились ректовагинальным свищем, операция прошла удачно.
2. слабость мышц промежности у вас осталась, это затрудняет опорожнение прямой кишки, а специфическая диета при ГВ остается. Это вызывает травму слизистой анального канала и боли и как следствие набухание наружных геморроидальных узлов, которые набухают вокруг анального отверстия.
3. Вам нельзя допускать запоры, поэтому нужно на весь период ГВ оставить прием Форлакса.
4. нужно консультироваться у проктолога, для уточнения состояния прямой кишки, после ликвидации свища.