ПОСЛЕРОДОВОЙ ГЕМОРРОЙ

№374880 Послеродовой геморрой
Анна Жен., 22 лет. Казань
Здравствуйте, на последних месяцах беременности появился наружний геморрой, он меня не беспокоил, о нем мне сказала гинеколог на осмотрах. После родов два наружних узла стали цвета сливы и очень болели, невозможно было сидеть стоять и даже лежать. Пролечилась гепариновой мазью и свечами все прошло. Но сейчас через полгода снова начал беспокоить дискомфорт в анальном канале, есть чувство неполного опорожнения при дефекации, единожды была кровь на туалетной бумаге. Пролечилась свечами мазью и детралексом. Сейчас боль прошла, но после дефекации 20 минут есть дисомфорт, внутри ануса, снаружи узелков нет. К врачу не обращалась. Хочу обследоваться у проктолога. Скажите пожалуйста, если у меня подтвердиться геморрой, то какое лечение мне могут назначить при внутреннем геморрое: лигирование или инфрарасную коагуляцию, или что то другое? Больно ли лечиться этими методами? И какова частота рецидивов после этих методов лечения геморроя? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для начала нужно родить, а потом обсуждать, нужно ли это вообще лечить. О методах лечения геморроидальной болезни можете узнать на моем сайте. Поэтому в вашем состоянии для начала следует следить за стулом, принимать флеботоники(детролекс по 1000мг в сутки). Искать нормального акшер-гинеколога, который нормально примет роды(без разрывов и пр), после родов заниматься гимнастикой Кегеля. Будет проблема, будете ее решать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Послеродовый геморрой можно вылечить радикально с гарантией от рецидива либо радиоволновым методом, либо дезартеризацией. Остальные методы, вне зависимости от опыта и квалификации доктора, довольно часто дают рецидивы при повторной беременности, особенно при неадекватном её ведении.