КРОВОТЕЧЕНИЕ

№728161 кровотечение
Алексей Муж., 27 лет. россия сургут
Здраствуйте! Кровь при дефекациях время от времени на туалетной бумаге, а бывает, что и на стенках унитаза в том числе! Запоры постоянные! Хотя питаюсь нормально! Означает ли такое кровотечение однозначное наличие трещины или свища?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если кровь алого цвета (а не темно-вишневого), то безусловно это анальная трещина. Главное лечебное мероприятие при этом - регуляция стула.

Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Однозначно что пора обращаться к врачу- проктологу.
Запоры, которые вы не лечите провоцируют кровотечения, вероятно геморроидальных узлов. Нужно обследование для уточнения источника кровотечения.