ОБСЛЕДОВАНИЕ КИШЕЧНИКА

№736562 Обследование кишечника
Наталья Жен., 35 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Меня беспокоят схваткообразные боли в животе уже почти целый год. Хочу обследоваться. Скажите, можно ли провести обследование кишечника не колоноскопией, а другим каким нибудь обследованием? Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы изначально не правильно мыслите. Начинать обследование следует с поисков грамотного специалиста, который будет руководить этим процессом и интерпретировать его результаты. Он будет составлять программу обследования, а не Вы сами будете выбирать методы.

Схваткообразные боли в животе скорее всего обусловлены проблемами вышележащих отделов желудочно-кишечного тракта, Вы же решили почему-то начать с противоположного конца (колоноскопия). Глупо изначально! выводы тоже сами собираетесь делать или спрашивать у разных врачей? Так Вы никогда и ничто не обследуете!

Вам полезна бедут эта статья: http://www.moy-vrach.ru/Zdorovye/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Программу обследования должен составить врач гастроэнтеролог, после клинического обследования. При необходимости проводится колоноскопия или ирригоскопия. Два метода могут дополнять, но не исключать друг друга. Все зависит от того, что хотят получить при обследовании( какую информацию).
Прямая специальность
К. врач
врач
Можно, но другие обследования не будут столь эффективны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Колоноскопия (ФКС) – эндоскопический метод исследования прямой и ободочной кишки. Ту информацию, которую даёт ФКС, каким-либо другим способом получить невозможно.