НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№768577 нужна консультация
Анатолий Муж., 31 лет. Латвия Рига
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Мне нужен ваш совет по поводу моих консультаций у врачей.
В течение месяца я проходил курс терапии антибиотиками и, как побочное действие, был достаточно сильный запор, с которым я справился в течение недели. Однако, стали меня донимать сомнения о том, что бесследно это пройти не могло и есть риск заполучить геморрой. Симптомов никаких у меня не было, но все-таки провериться следует.
С таким настроем я и отправился к проктологу. В меня засунули трубочку и на мониторе доктор стал мне показывать мои внутренности. У меня, оказывается, есть геморроидальные узлы, я их видел. Внешне очень симпатичные – похожи на белую малину. Врач сказал, что все у меня плохо, эти узлы будут только расти. Однако, пока их удалять их нет возможности, так как очень маленькие. Следует подождать пока они подрастут и на них он наложит давящее резиновое колечко, узел передавится и сам по себе оторвется. Моя большая проблема – мнительность и чрезмерное самовнушение. После этого визита у меня все стало болеть, появилось чувство тяжести, задний проход ныл, появилось несильное жжение. Очень сильно я переживал, но с мыслью предстоящей операции, начал свыкаться.
Однако, решил попробовать поговорить с другим специалистом. Понимаю, что у врачей есть негласная корпоративная этика, уважаю это, поэтому новому врачу о своем визите к его коллеге рассказывать не стал. Та же легенда об антибиотиках, только добавил про тяжесть и ощущение жжения. Опять трубочка, опять картинки, те же самые картинки. Однако, совершенно другое мнение врача. Оказывается, геморроидальные узлы есть у всех людей!!! и они еще выполняют какое-то участие в работе организма. У меня они выглядят очень даже неплохо, никаких увеличений нет, они так и должны на малину белую быть похожи. Однако, если я очень сильно переживаю, для самоуспокоения посоветовал мне запихнуть в себя свечу (так и не сказал какую именно) и радоваться жизни и приходить к нему когда вдруг возникнет кровотечение и реальное ощущение тяжести.
Разумеется, второе мнение мне очень нравится. Однако, сомнение уже закралось и ничего поделать с этим не могу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморроидальное сплетение(а не узлы) есть у всех людей, они выполняют определеннню функцию "тонкого держания". При запорах сплетение может увеличиваться, но это процесс обратимый, не требующих хирургического лечения. Поэтому следует регулировать стул+ курсы флеботоников 2 раза в год по 30-40 дней. Тогда проблем не будет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Итак, консультация по поводу консультаций. И что Вы будете делать с рекомендациями.Обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно заказать здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/