НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО ПРОКТОЛОГА. ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ЕСТЬ....

№873501 Нужна консультация детского проктолога. Если таковые есть....
Елена Жен., 25 лет. Россия с. Александровское
Сыну 2,5 года. после опорожнения у ребенка появляется синяя шишечка или венка возле ануса, которая по истечению минуты исчезает. Раньше он ни как не жаловался на нее (заметили ее в первые месяца 4 назад)а сейчас когда вытираешь ему попку, жалуется, что попу больно. Что это может быть? И если идти на прием, как врач увидит данную проблему? может фото предоставить?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие отека геморроидальных сплетений при опорожнении кишечника, также возможно наличие острых трещин ануса. Первоочередная задача в данной ситуации - нормализация стула диетой, при необходимости приём Дюфалака по 5-10 мл, после стула водная гигиена и обработка теплым отваром ромашки, местно облепиховые свечи/мазь, крем Бепантен (плюс). До 15 лет проктологические заболевания находятся в компетенции детского хирурга. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем обращении признаков заболевания ребенка я не нашел. Попку следует не вытирать, а подмывать, да еще и с мылом. Не лишним было бы и проверка ребенка на глисты. Следует обратиться в региональную санэпидстанию (центр гигиены и эпидемиологии)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. патологией прямой кишки у етей занимаются хирурги-педиатры!
2. набухание вен заднего прохода зависит о консистенции стула, чем плотнее стул тем больше набухание
3. вероятно на фоне плотного стула возникла острая анальная трещина, поэтому следует обращаться к хирургу педиатру для обследования
4. Ребенка следует мыть, а не вытирать! Это обычная гигиена как детей так и взрослых.
5. лечение у детей достаточно простое: размягчение стула пищей+ Дюфалак 10 мл на ночь+ защитные мази Постеризан, Бепантен.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Развитие геморроя (как заболевания)в таком возрасте крайне маловероятно. При натуживании кровенаполняются кавернозные сплетения этой области. Боли во время дефекации связаны с наличием острой анальной трещины, она у детей бывает нередко. Лечение это в первую очередь нормализация стула Дюфалак 10мл в день, цель добиться мягкого стула. Гигиена, подмывание или сидячие ванночки с ромашкой. Из местных средств Д пантенол или Бепантен. Осмотр врача несложен, безболезненный. Обратитесь к детскому хирургу.