ЕСТЬ ЛИ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА И КАК ЛЕЧТЬ?

№777165 Есть ли анальная трещина и как лечть?
Елена Жен., 28 лет. Россия Балашиха
Моему сыну год,уже пару месяцев обратила внимание на то что в начале стула овечий кал,потом нормальной консистенции.так может быть при каждом хождении в туалет или хотя бы раз в день,ребенок при этом не плачет,крови нет,немного краснеют щечки и чуть крехтит,но совсем немного.сдали капрологию и сделали узи внутренних органов-все в норме,стул ежедневный(от одного по четырех раз в день).скорректировали диету-стали есть кисломолочную смесь,йогурт,от кефира отказались,пьём компота очень много 0,5-1литр(из сушеных абрикосов) в день,овощи(цв.капуста,тыква,брокколи,кабачки),мясо(восновном индейка,бывает телятина),фрукты(яблоки,чернослив),каши молочные(овсянка,гречка),творог 30-40гр.Это началось до введения молочных каш и до супов т.е.ели безмолочные каши и овощи на пару,мясо из банок фруто-няня.Педиатор заключила,что это не запор,а особенность пишеварения.внешне анус чистый нормальный(фото 1),
http://i021.radikal.ru/1404/d5/484ab9fae1cd.jpg
если сильно раздвинуть,то вверху(в ноправлени к мошонке)внутри есть красная область с красным краем(фото2)
http://i049.radikal.ru/1404/50/146110a6f04d.jpg
-анальная ли это трещина?чем лечить?или у нас все в норме?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"Овечий стул" это отражение неправильной моторной функции толстой кишки. Фрагментация стула возникает по двум причинам, отсутствие достаточного потребления пищевых волокон(овощей и фруктов ) и снижение потребления жидкости, это входит в понятие в запоры.
Набухание подкожных вен это естественная реакция при плотном стуле.
Давайте ребенку Дюфалак 10 грамм на ночь.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Дозы взрослые, для ребенка уменьшайте их в 10 раз. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза.