ПРОКТИТ ИЛИ НЯК???

№789957 Проктит или НЯК???
Ната Жен., 35 лет. Россия 63 регион
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане. Прошу профессионального мнения. Одолел меня недуг в январе 2013 года, сразу после нового года со всеми вытекающими - застольем, отсыпом и снова застольем. Образовался стойкий запор - недели две. Всерьёз к этой проблеме не отнеслась: делала с периодичностью очищающие клизмы с простой водой. Итог: скудный овечий кал и то....извлекала не без помощи собственных рук. Может поранилась. Ещё дней через 10 на похоронах очень сильно замёрзла, настолько, что педалей машины не могла ногами нащупать - ноги словно не мои были, заболела. Нужно сказать, что за 2-3 месяца перед этими событиями мой любимый мужчина уговорил меня на анальный секс на время опасного периода, т.к. я категорически против гормональных контрацептивов, а на «резинку» у меня аллергия - сразу всё причинное опухает и чешется, как при молочнице. Скажу сразу, что с ним мы уже 8 лет и не доверять ему в плане чистоты у меня оснований не возникало. Практиковали почти каждый день, но не глубоко на 3-5 см, глубже вводить я не позволяла. Несколько раз сперма попадала в анальное отверстие, но я не опасалась этого, сразу после секса принимала тёплый душ, а иногда и небольшую очистительную клизму и вроде бы всё в порядке. Перед отъездом мой герой любовник так раскочегарился, что с ходу при вагинальном сексе попал вдруг не туда, куда надо было, а ниже, в анальное отверстие без подготовки, смазки и прредупреждения. Сказал, что просто «угол» не рассчитал. Боль была адская. Кровило сильно. Болело около недели, может больше. Мне даже казалось, что он сфинктер повредил, вообще сжимать и удерживать попой не могла долго, но к варчу не обратилась - неудобно было как-то. В январе его рядом не было - уезжал по работе. И вот всё это в кучу и на тебе результат: стойкие запоры, «овечий» кал, зуд в заднем проходе и вокруг ануса, позже появилась обильная слизь в кале и прожилки крови, даже примеси, напоминающие по цвету гной, ложные позывы на дефекацию, метеоризм, бурчание в нижней части прямой кишки, болей и поноса не было вообще. Стала я принимать меры по устранению запоров, стул вроде бы улучшился, но запах от газов и испражнений стал просто невыносимый (запах тухлых яиц и ещё бог знает чего). Стала пить Хилак, делать клизмы с ромашкой. Не помогало, симптомов не снимало. Город у нас небольшой, проктолога ни в поликлинике, ни в больнице нет. Есть только хирург отделения хирургии. Прошла осмотр по собственной инициативе у хирурга - ректороманоскопию сделал. Вывод его таков: острый эрозивно-гемморагический проктит на протяжении 5 см прямой кишки от ануса. Выписал лечиться по схеме: свечи с облепихой, диценон при кровотечении и клизмы с ромашкой. Не помогало в течение месяца. Обратилась за помощью в отделение колопроктологии Клиник Самарского Гос. Мед. Университета в областном центре. Смотрел меня Кандидат мед. наук. При осмотре ректороманоскопом подтвердил тот же диагноз. Но под вопросом поставил НЯК. Схему лечения изменил: свечи салофальк ректально (1 утром и 1 на ночь, позже изменил на 2 свечи на ночь) + фолиевая кислота, рекомендовал избегать стрессовых ситуаций, но куда в нашей жизни без них. Лечилась по этой схеме около полугода, результата почти ноль, как делаю перерыв, через неделю ухудшение, всё как прежде. Приняла решение взять направление лечь в эти Клиники Сам ГМУ в Самаре. Приняли меня, 10 дней назначили Метрогил внутривенно, витамины группы В внутримышечно, фолиевую кислоту, Салофальк в свечах, потом в микроклизмах, потом добавили микроклизмы капельно с гидрокортизоном (5 штук), вроде было чуть лучше, но точно определить это сложно, потому как истыкали меня за этот период, просто ад. Никакого дифференциального анализа с другими, схожими по симптоматике, заболеваниями, мне не проводили, в карточке вообще чёрт знает что понаписали практикантки, но это ладно. Выполнили колоноскопию, как было все эти месяцы 5 см поражённого участка, так и ни сантиметра ни вниз, ни вверх. Колоноскоп ввели в купол слепой кишки: признаков НЯК и БК не обнаружили. Взяли биопсию ткани поражённого участка, результат лабораторных исследований: хронический колит, о НЯКе ни слова. Энтерография, ирригоскопия также ничего плохого не дали. Как я не просила взять анализ кала на копрограмму, на бакпосев, чтобы исключить или выявить какую-либо инфекцию, возбудитель. Ничего, кроме анализа мочи и крови сделано не было. Там тоже ничего критичного. Но НЯК в слабой степени активности мне так и не снимают. Читаю, что после употребеления всех препаратов, что мне применяли, наступает ремиссия, но у меня её нет. Уже год, а толку нет. Добавлю, что до начала заболевания меня мучили высыпания герпеса перед каждой менструацией, частые циститы (при бакпосеве мочи выявлена бактерия Klebsiella pneumonia, чувствительная к ципрофлоксацину, пролечилась и цистит ушёл) и длительная многолетняя аллергия, от которой мне помогал только диазолин (употребляла его года 2, а перед новым годом как раз резко бросила принимать, даже сама не знаю почему). Грешу на всё это и пытаюсь сама разобраться со своим организмом, так как ни салофальк, ни гидрокортизон, ни Пентаса не дают положительной динамики. Может у меня банальная аллергическая реакция, может проктит после ан. секса, может какая-то инфекция.Но по симптомам НЯК мне подходит. Не знаю какие анализы сдать и, гласное где, ничего в нашем городе нет. Доктора, специалисты, подскажите мне, пожалуйста, что делать мне в моей ситуации??? Если бы не маленькая дочь я бы не задумываясь ушла из жизни - так я устала от своего состояния. Заранее благодарна за совет и консультацию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Воспаление безусловно травмированной прямой кишки непрерывно поддерживается плотными каловыми массами. Если это цепочку не разорвать, эффекта ждать не приходится. Меры по регуляции стула и их эффективность в письме не указаны. Поэтому напомню:Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза. + Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
НЯК в виде проктита проявляется в запорах, выделении крови и гноя. Возможно это было до анального секса. При НЯКе может быть непрерывное течение, что требует постоянного течения (салофальк и др).
Степень активности процесса оценивается(при проктите) по данным ректоскопии(без подготовки) наличие зернистости слизистой, эрозии и др.
Однако следует исключить другие причины:
1.фекальном кальпротектине, определение, которого методом иммуноферментного анализа (ИФА) позволяет оценить степень выраженности воспаления и эффективность лечения, отличить функциональное поражение кишечника от органического.
2. иммуноферментного анализа (ИФА) удается выявить в биологических жидкостях (кровь) IgM, IgG и IgA к хламидиям.