УХУДШЕНИЕ НЯШКА

№863141 Ухудшение няшка
ирина Муж., 18 лет. Псков
Здравствуйте.мне по результатам ректором сносками поставлен диагноз няк неделю назад: слизистая гиперемирована, раздражена, легко травмируется при контакте, в про свете слизь с незначительным количеством крови. Назначен салофальк свечи по 500 утром и вечером. Таблетки по 1000 три раза в день. У меня не было большого количества крови и слизи. За шесть дней почти прошло . А вчера неожиданно снова появилось много слизи и заболел живот( до этого не болел) сегодня вообще бегаю уже 10 раз ( самое большое до этого было4) много очень крови , слизи, болит живот. Диету не нарушал. Только вот два дня ел по ложному банану. Выходные - врачей нет. Что со мной?????? Почему на фоне салофалька так неожиданно все ухудшилось? Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Дело не в Салофальке а заболевании.
2. для каждого варианта НЯК, есть своя схема лечения.
3. если процесс ограничен 20 см, то обычно схема лечения:
Салофальк® клизмы, 4 г/сут (4 г на ночь или 2 г х 2 раза в день) или Салофальк® пена, 2 г (два впрыска) однократно на ночь.
При отсутствии ответа – добавить Салофальк® таблетки или гранулы, 2–3 г/сут.

Схема применения препарата Салофальк® при левостороннем и тотальном НЯК
Лечение обострения: Салофальк® гранулы, 3 г/сут однократно.
Для ускорения достижения ремиссии к терапии можно добавить клизмы или пену (1–2 г/сут) Или Салофальк® таблетки, 3–4 г/сут (по 2 табл. 500 мг х 3–4 раза в день) + Салофальк® клизмы/пена, 2–4 г/сут
4. Наличие ухудшения состояния говорит о распространенности процесса на левые отделы толстой кишки, что требует коррекции лечения и госпитализации (опасность развития токсической дилатации).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные можно предположить прогрессирование заболевания, несмотря на проводимую терапию. В подобной ситуации решается вопрос о назначении кортикостероидов. Для контроля за состоянием здоровья возможно обращение в хирургический стационар по м.ж. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нечего увязывать свой НЯК с приемом самофалька.  Продолжайте лечение!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин обострения несколько. Чаще всего это неадекватный объём лечения или развитие осложнений. Для выявления истинной причины необходим осмотр проктолога (хирурга), и чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Губко Дмитрий Владимирович. врач-колопроктолог к.м.н.
врач-колопроктолог к.м.н.
  • Для коррекции терапии необходимо уточнить глубину поражения кишки. Требуется колоноскопия.
  • В идеале, при впервые выявленном НЯК, показана госпитализация в профильное колопроктологическое отделение для уточнения диагноза и подбора схемы лечения.