ГЕМОРРОЙ

№841848 Геморрой
Полина Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Примерно 2 года назад, я была у проктолога на приёме - был поставлен диагноз - хронический геморрой 2 стадии. Настаивал на лигировании, пугал, что через год будет сильное ухудшение, выпадение узлов и другие осложнения в виде тромбоза и др. Я отказалась проходить данную процедуру, т. к. геморрой сильно меня не беспокоил, а пошла я к врачу, чтобы исключить более грозное заболевание (например, онкологию).
Из жалоб - увеличение узлов, редко - боль.
Питаюсь - правильно, употребляю много клетчатки, пью кефир, чтоб стул был мягким. После туалета, по возможности принимаю душ.
Хотелось бы спросить у вас, доктора, уже ПОРА что-то предпринимать по лечению, есть ли ухудшение (я понимаю вопрос глупый, вы ведь не знаете изначальную картину заболевания). Мне нужно какое нибудь кардинальное лечение?
http://s018.radikal.ru/i501/1502/ff/eb3702c968a4.jpg

http://s019.radikal.ru/i614/1502/fc/3eac5b357165.jpg

http://s017.radikal.ru/i434/1502/02/7e1123884d73.jpg

бывает вид более менее нормальный, «подтянутый»

http://s017.radikal.ru/i434/1502/02/7e1123884d73.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1502/6a/01270e402351.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1502/bd/7c533285cfdf.jpg

Заранее большое спасибо за вашу работ и помощь.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Полина, доброго времени суток. По представленным фотоматериалам можно предположить наличие наружных геморроидальных узлов.Если при натуживании происходит выпадение (пролабирование) внутрегних геморроидальных узлов, и они вправляются самостоятельно - речь идёт о хроническом геморрое 2 стадии с наружным компонентом или комбинированном геморрое 2 стадии. Основными медицинскими показаниями для лигирования внутренних геморроидальных узлов являются рецидивные кровотечения и выпадение узлов, вызывающее дискомфорт. Говоря о выпадении узлов - Вас это должно беспокоить, т.е. это должна быть жалоба. Другая сторона медали - при возможном прогрессировании заболевания (3-4 стадии) "отделаться" малоинвазивными амбулаторными методами вряд ли удастся. Болевые толще них в области ануса, особенно с ощущением жжения могут быть проявлениям анальной трещины. При осмотре врача были ли высказаны подозрения о её наличии? Суммируя выше написанное, можно заключить следующее в Вашей ситуации: соблюдение режима опорожнения кишечника, профилактика запоров и тугого стула, достаточная водная нагрузка и растительная клетчатка в рационе, ограничение острой пищи, профилактический приём флеботоников (детралекс, флебодия, венарус) - вот Ваша схема. При появлении рецидивных кровотечений из узлов, выпадения их при ходьбе, стуле и необходимость ручного вправления могут быть расценены как показания к операции. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В хирургическом лечении не нуждаетесь
Профилактика:
регуляция стула
курсы Детралекса 2 раза в год-30 дней
гимнастика Кегеля.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Показаний для операции у вас нет. Зачем идти на операцию, когда Вы практически здоровы?! Кроме того, даже операция не гарантирует полное избавление от геморроя. Подробности...