ПАРАПРАКТИТ?

№819120 парапрактит?
наталья Жен., 51 лет. Россия Омск г
26 лет назад у меня появились боли в правой ягодице , недалеко от анального отверстия (в сантиметрах пяти) , поднялась температура до 38,9 , мама вызвала скорую и меня увезли в больницу. Хирург после осмотра поставил мне диагноз «Острый парапрактит под вопросом» .Мне сделали операцию по вскрытию гнойника под общим наркозом .Когда я проснулась после наркоза повязка промокла насквозь и я попросила доктора сделать мне перевязку , а так как был выходной день , доктор позвал дежурную операционную сестру сделать перевязку , так вот она мне сказала ,что моя болячка больше похожа на загноившуюся гематому чем на парапрактит. Сестра была не молоденькой неопытной сестричкой , а вполне опытной много лет отработавшей сестрой . Вообще такое возможно или нет? У меня с молоду проблемы с сосудами .На данный момент я перенесла уже 5 операций по вскрытию гнойников(гнойники все дальше и дальше от ануса) и никто из хирургов не может мне сказать конкретно что это парапрактит
Прямая специальность
Губко Дмитрий Владимирович. врач-колопроктолог к.м.н.
врач-колопроктолог к.м.н.
Для парапроктита характерно наличие входных ворот в анальном канале.Самое простое, что может сделать ваш доктор, провести прокрашивание полости гнойника анилиновым красителем. При наличии связи с прямой кишкой, краситель попадет в нее. Однако при длительном течении болезни, при выраженном рубцовом процессе данная методика не всегда работает.Существуют такие методы обследования, как фистулография, УЗИ анального канала, но они доступны только в крупных профильных клиниках.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, возможно! Это еще может быть нагноившейся кистой копчика. УЗИ мягких тканей копчиковой области прояснит ситуацию.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"5 операций по вскрытию гнойников(гнойники все дальше и дальше от ануса) и никто из хирургов не может мне сказать конкретно что это парапрактит" можно конечно и дальше вскрывать парапроктити, но пора уже пройти обследование-УЗИ анального канала для установления степени сложности свища прямой кишки, а главное исключить пресакральную кисту.
Поэтому следует обследоваться в специализированном колопроктологическом центре.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали все признаки острого парапроктита. Ведь при вскрытии впервые возникшего очага довольно часто содержимое имеет характер, похожий на нагноившуюся гематому. Подобная картина может развиваться в результате развития свища, источником которого является пресакральная киста, но это довольно редкое явление. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии, УЗИ промежности линейным и\или ректальным датчиками. В случае сомнения – МРТ или РКТ. На сегодняшний день все эти методики диагностики вполне доступны.