ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА

№827455 Хроническая трещина
Светлана Жен., 40 лет. Россия Екатеринбург
«Здравствуйте. Мне поставлен диагноз: хроническая анальная трещина (уже год) и гемморой 2 степени.Сегодня была на консультации у проктолога по поводу боли в анальном отверствии. Сделали РРС. Диагноз подтвердился. Сторожевой бугорок снаружи, рубцовой ткани не много и велика вероятность заживления трещины без операции.Назначил ультропрокт 2р\д детролекс до 15 января. Сделали склерозирование одного узла.Через день записалась на эту же процедуру еще двух... Дома прочитала, что трещина является противопоказанием к склерозированию! Как мне быть?»
Четыре года назад мне удалили желчный пузырь. Год жила соблюдая диету№5. Потом стала есть с «общего стола».Тут и начались частые желтые поносы, иногда казалось, что жжет попу.Полтора года назад, после диареи у меня закровило из ануса.Боли не было.Поставила«Натальсид». Но при очередном походе в туалет снова кровило (редкими каплями) Испугалась, даже «скорую» вызвала, поставили кровоостанавливающее. На следующий день пошла в больницу.Назначили через день РРС, но не удалось сделать, так как аппарат был сломан(жила в районном центре на Алтае).Без осмотра назначили лечение «Детролексом» в дозе для геморроя. На полгода я забыла эту проблему. В апреле 2014 пришлось уйти на «больничный» из-за повторения ситуации и жуткой пульсирующей боли. После снятия обострения обращалась в Краевую больницу, но проктолог сказал, что при 2ст.геморроя и хр.трещине нет оснований для операции. Сейчас переехали в Екатеринбург. Два месяца назад рецедив. Крови совсем чуть-чуть и только в начале «стула», но БОЛЬ!!!Увеличилась шишечка до 0,5мм и при подмывании больновато ее (вычитала, что «сторожевой бугорок»). Неделю терпела, затем обратилась к доктору. Назначили лечение, сказав,что вряд ли поможет. Прошел месяц.Я добавила тампоны с «Деринатом», «Д-пантенол» перед стулом пальцем.Боль во время стула стала меньше,крови не стало, изредка пользуюсь «Кеторалом».Но позавчера после семечек снова все себе поранила до крови. Решилась на операцию.Но обратилась в платную клинику(времени мало перед Новым годом) и вот такой результат. При осмотре нашли 3 узла внутри и один небольшой снаружи, рядом со сторожевым бугорком, но рана сказал, что без рубцевой ткани и изнутри рубца тоже нет. Доктор сказал,что сначала нужно излечить внутри гемморой, затем заниматься трещиной.
Почитав про склерозирование не понимаю зачем мне его назначили. Что же делать? Идти в областную больницу?Успеет ли пройти болезненное состояние?Не хочется портить праздник своим родным состоянием после операции, но и жить на обезболивании надоело.Есть ли какая-то альтернатива?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам следует отрегулировать стул прежде. чем заниматься лечением анальной трещины.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при комбинированном состоянии оперируют анальную трещины и геморрой- проводят операиюHAL-RAR+ иссекают трещину с анопластикой.