ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№829171 Что это может быть?
мария Жен., 18 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте , у меня после запора на следующий день из заднего прохода потекла кровь красного цвета. Запоров больше не было но кровь текла на протяжение трех дней после стула. Боли в животе и ниже живота. Ни каковых шишек на заднем проходе нет. Хотелось бы уточнить чтобы это могло быть? ?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Мария, доброго времени суток. Такая ситуация может быть связана с механическим повреждением слизистой анального канала, которое в свою очередь проявляется выделением крови-это так называемая острая трещина заднего прохода. Говоря о геморрое, не всегда присутствует увеличение наружных узлов; нередко увеличены внутренние узлы, которые также проявляют себя выделением крови. Постарайтесь отрегулировать опорожнение кишечника с целью профилактики тугого опорожнения за счет увеличения в рационе растительной клетчатки (овощи и фрукты) и водной нагрузки (до 1,5 литров в сутки). Проводите водные гигиенические процедуры после стула вместо использования туалетной бумаги. Если симптомы будут сохраняться возможно потребуются рекомендации по медикаментозному лечению+обязательно очный осмотр специалиста. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это может быть острой анальной трещиной, следует обращаться к проктологу для обследования и лечения. без лечения трещина не заживает, превращаясь в хроническое состояние.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможные причины: геморрой, трещина анального канала. Главное - регуляция стула!

Следуйте всем мерам по профилактике геморроя. Подробная информация
на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Подробности здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза.

+ Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, источником кровотечения скорее всего является внутренний геморрой, а боли обусловлены сигмоидитом, дивертикулитом и т.д. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии, копрограммы. В плане дообследования может потребоваться ФКС и\или иригография, УЗИ органов малого таза.