ПАРАПРОКТИТ (РЕЦИДИВЫ)

№846878 Парапроктит (рецидивы)
Анна Жен., 36 лет. Тюмень
Здравствуйте! Было проведено две операции по поводу парапроктита, сейчас опять рецидив. Как я понимаю, сформировался свищ, и каждый день выходят небольшие гнойные выделения. Ознакомившись с вашими ответами по этой теме понимаю, что это закономерно, что возникают рецидивы. Сколько же раз надо делать операции, чтоб избавится, наконец , от этой бяки? Понимаю что чем больше операций, тем сложнее ситуация. Неужели чтоб избавится, от этого навсегда нужно выводить стому? И правда ли, что если долго не лечить свищ это приводит к раку прямой кишки?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Стома при этом не применяется. Возможность рецидива всегда сохраняется, не зависимо от количества проведенных операций. Не забывайте о необходимости коррекции иммунитета, проблемы которого являются пусковым моментом развития парапроктита и его рецидивов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Острый парапроктит заканчивается формированием свища прямой кишки, далее проводят полноценное обследование- фистулограифия+ УЗИ анального канала для определения сложности свища прямой кишки. В зависимости от сложности свища прямой кишки, проводят ту или иную операцию ( операция Габриеля, Лифт пластика и др).
Следует обращаться в специализированные центры для лечения.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Хронический параректальный свищ даже при радикальном оперативном лечении может рецидивировить. Основная задача - проведение оперативного вмешательства с адекватным закрытием внутреннего отверстия свища. Способов много, определяются они в процессе предоперационной подготовки. Пр неэффективности оперативного лечения на уровне городской/областной больниц, решение вопроса о консультации и лечении в федеральных центрах (Москва, С.-Петербург). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Рецидив параректального свища после его радикального иссечения – это не закономерное развитие событий, а свидетельство недостаточного радикализма проведённой операции. Формирование свища закономерно только после вскрытия острого парапроктита. Как только свищ сформировался, проводится полноценное его обследование с последующим радикальным оперативным лечением.