РАЗДРАЖЕНИЕ И ЗУД

№848141 Раздражение и зуд
Сергей Муж., 33 лет. Россия усть-...
Зарегистрированный пользователь
25.03.2015 07:33
здравствуйте, дорогие консультанты. Делаете вы замечательную работу, за что вам очень признателен и прошу посоветовать мне втрешении проблемы.
Возник зуд в области ануса, все покраснело, воспалилось, немного раздуто. Я прохожу в настоящее время уже четвертый день по поводу острого гайморита - антибиотик Цефтриаксон (внутривенного 2 г.), кальция глюконат, аскорбиновая кислота. Внутрь - пребиотик и антигистаминное средство. Из манипуляций - промывание полости носа методом перемещения жидкостей по Проетцу (кукушка)
Зуд достаточно сильный возник спонтанно, с утра и продолжается вот уже второй день, сфинктер сжат, я смазывал его безорнилом (в аптеке посоветовали), палец вставлять не больно.
Нарушений дефекации не допускаю - утром, запоров нет, питаюсь без фанатизма, практически стол номер 3. Однако, вздутие живота есть, пребиотики принимаю регулярно

Мой вопрос. Модет ли антибиотик вызывать подобные симптомы и что мне в таком случае делать, дабы убрать этот зуд. В моем распоряжении есть следующие средства - свечи с облепихой, безорнил, ауробин и большое желание избавиться от этого недугв
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сергей, вероятно на фоне антибиотиков развился перианальный дерматит.
Лечение начинают с гиены промежности- восходящий душ после стула, далее примочки на кожу с 2% раствором борной кислоты, далее припудривание кожи крахмалом или детской присыпкой. Перед сном, вновь душ, вновь примочки на кожу, далее обработка кожи мазью Тридерма.
Время создания: 25 Марта 2015 12:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Сергей, доброго времени суток. На фоне применения антибактериальной терапии могут развиваться неспецифические воспалительные явления перианальной кожи, анального канала в виде дерматита, изменения в прямой кишке могут быть обусловленны развитием клостридиального проктита. Основа терапии перианального дерматита - при возможности, отмена антибиотика, ежедневная двухразовая гигиена перианальной области со слаборозовым раствором марганца в виде сидячих ванночек по 10-15 минут, применение местно мазей со астероидами (тридерм, белогент), на ночь антигистаминные препараты (кларитин, телфаст). Изменения в прямой кишке должны быть подтверждены при ректоскопии, при верификации диагноза проктита - лечение метронидазолом или ванкомицином. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 25 Марта 2015 16:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 42 лет, Москва, Россия) | 25.03.2015 13:24
Пасибо большое. А перинальный дерматит может проникать еще и «внутрь»? Просто такое ощущение, что этот зуд и жжение не только снаружи
   
Выстилка анального канала тоже является кожей.
      
Сергей | (Муж., 42 лет, Москва, Россия) | 31.03.2015 14:08
Спасибо большое вам дорогие консультанты, применил все рекомендации, зуд прошел, однако, появилась незначительная боль и обнаружил я у себя мааааленькую шишечку. Понимаю, что проблема намного серьезнее, нежели, я представил здесь в своем описании. Такая штука была у меня 2 года назад и тоже возникла на фоне медикаментозного лечения основного заболевания. Сейчас она локализуется снаружи на 1 часе условного циферблата, в прошлый раз была на 5 часах (то есть неканонические локализации). Проктолог говорит, что внутри ничего вроде бы нет, снаружи прикладываю гепатромбин и троксерутин, пью флебодию.
Немогу понять, что вызывает такую реакцию, в прошлый раз сильно болели ноги, вены на ногах, а потом шишка появилась. В этот раз ничего не болело, но делали очень много уколов внутривенно
   
Сергей, доброго времени суток. Если есть возможность, представьте фотоматериалы образования для более корректной оценки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
Сергей | (Муж., 42 лет, Москва, Россия) | 31.03.2015 15:09
Спасибо большое за ответ. Ничего там не будет видно, шишечку чувствую на ощупь в глубине, слева от нутреннего сфинктера. Снаружи видно только покраснение и небольшое вздутие, о котором как раз и писал в самом вопросе. Если это точно, попробую изловчиться и сотографировать
   
Сергей, доброго времени суток. Предложение представить фотоматериалы было связано с фразой "Сейчас она локализуется снаружи на 1 часе условного циферблата". С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
Сергей | (Муж., 42 лет, Москва, Россия) | 31.03.2015 19:42
:-) это я так кружочек внутреннего сфинктера разделил на часы и там нащупал на 1 часе. А снаружи все распухшее
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2015
11:52
маргарита :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
24.10.2017
20:30
Матвей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.07.2016
19:28
Дарья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.12.2009
16:47
Вадим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.09.2015
16:00
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2009
10:04
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
30.01.2015
19:02
людмила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.08.2010
11:09
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.12.2011
03:06
Василий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2008
18:23
Катя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1