РАЗДРАЖЕНИЕ И ЗУД

№848141 Раздражение и зуд
Сергей Муж., 33 лет. Россия усть-...
здравствуйте, дорогие консультанты. Делаете вы замечательную работу, за что вам очень признателен и прошу посоветовать мне втрешении проблемы.
Возник зуд в области ануса, все покраснело, воспалилось, немного раздуто. Я прохожу в настоящее время уже четвертый день по поводу острого гайморита - антибиотик Цефтриаксон (внутривенного 2 г.), кальция глюконат, аскорбиновая кислота. Внутрь - пребиотик и антигистаминное средство. Из манипуляций - промывание полости носа методом перемещения жидкостей по Проетцу (кукушка)
Зуд достаточно сильный возник спонтанно, с утра и продолжается вот уже второй день, сфинктер сжат, я смазывал его безорнилом (в аптеке посоветовали), палец вставлять не больно.
Нарушений дефекации не допускаю - утром, запоров нет, питаюсь без фанатизма, практически стол номер 3. Однако, вздутие живота есть, пребиотики принимаю регулярно

Мой вопрос. Модет ли антибиотик вызывать подобные симптомы и что мне в таком случае делать, дабы убрать этот зуд. В моем распоряжении есть следующие средства - свечи с облепихой, безорнил, ауробин и большое желание избавиться от этого недугв
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сергей, вероятно на фоне антибиотиков развился перианальный дерматит.
Лечение начинают с гиены промежности- восходящий душ после стула, далее примочки на кожу с 2% раствором борной кислоты, далее припудривание кожи крахмалом или детской присыпкой. Перед сном, вновь душ, вновь примочки на кожу, далее обработка кожи мазью Тридерма.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Сергей, доброго времени суток. На фоне применения антибактериальной терапии могут развиваться неспецифические воспалительные явления перианальной кожи, анального канала в виде дерматита, изменения в прямой кишке могут быть обусловленны развитием клостридиального проктита. Основа терапии перианального дерматита - при возможности, отмена антибиотика, ежедневная двухразовая гигиена перианальной области со слаборозовым раствором марганца в виде сидячих ванночек по 10-15 минут, применение местно мазей со астероидами (тридерм, белогент), на ночь антигистаминные препараты (кларитин, телфаст). Изменения в прямой кишке должны быть подтверждены при ректоскопии, при верификации диагноза проктита - лечение метронидазолом или ванкомицином. С уважением, проктолог Завалин А.В.