РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ВПЧ

№851030 Риск заражения впч
алина Муж., 25 лет. Москва
здравствуйте! Была на приеме у гинеколога. Так как половой жизнью не живу, смотрели меня через прямую кишку. Сначала она одела перчатки стерильные из упаковки, взяла мазок, а потом что бы посмотреть через задний проход, полезла в этих перчаткам которыми трогала меня в коробку такую большую где их много лежит, и сверху лежали перчатки одна завернутая в другую, а все остальные по одной. Она взяла их развернула и одела одну из них. Полила палец жидким вазилином и приступила к осмотру. У меня есть опасения что перчатка была не стерильной. Так как все лежали ровно, а эти две были свернуты. Что если их так же трогали при осмотре предыдущей пациентки? Можно ли так чем то заразиться? Тем более что перед приемом я пила слабительное и кишка была раздражена, и были малюсенькие прожили крови, значит повреждение слизистой. Чем можно так заразиться? Например волнует впч. Он может вызывать онкологические заболевая кишечника или только анальной области? И если да то как на него проверяться и когда? По крови или брать мазок именно из прямой кишки?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для ректального исследования применение стерильных перчаток не обязательно. Достаточно дезинфицированных!Вирусом папилломы человека заражено практически 100% населения. Некоторые считают, что это банальный вирус герпеса или его близкий родственник. Вряд ли Вам удастся избежать такого инфицирования, а скорее всего, Вы уже инфицированы! Жаль, но вследствие своего тревожно-мнительного характера сейчас Вы повесите эту проблему на медиков. К счастью, Ваше мнение никто из медиков не примет всерьез.Вас же следует предупредить, что с таким характером Вы на пути к ипохондрии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Аногенитальные бородавки – вирусное заболевание, обусловленное вирусом папилломы человека (ВПЧ) и характеризующееся появлением экзофитных и эндофитных разрастаний на коже и слизистых оболочках наружных половых органов, уретры, влагалища, шейки матки, перианальной области.
Папилломавирусная инфекция (ПВИ) наиболее часто регистрируется у лиц молодого возраста, имеющих большое число половых партнеров. По данным ВОЗ, 50–80% населения инфицировано ВПЧ, но лишь 1–2% имеют клинические проявления.
ПУТИ ИНФИЦИРОВАНИЯ
половой контакт;
трансплацентарный;
перинатальный;
контактно-бытовой, при этом возможность аутоинокуляции и передачи
ВПЧ через бытовые предметы остается недостаточно изученной!!!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алина, доброго времени суток. Риск инфицирования вирусом папилломы человека через подобный контакт минимален. Для исключения инфицирования вирусом проводится ПЦР диагностика. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если исходить из того, что перчатки были уже инфицированы, то вероятность заражения есть. В этой ситуации необходимо обратиться к венерологу для проведения обследования.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Ни один врач в здравом уме не будет проводить ректальные исследования в перчатках, ранее использованных для этих целей. Поверьте, времена дефицита давно прошли, и смотровые перчатки давно везде в достатке.Свернуты они были скорее всего потому, что были одеты и сняты чистыми.