РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ВПЧ

№851030 Риск заражения впч
алина Муж., 25 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
12.04.2015 01:22
здравствуйте! Была на приеме у гинеколога. Так как половой жизнью не живу, смотрели меня через прямую кишку. Сначала она одела перчатки стерильные из упаковки, взяла мазок, а потом что бы посмотреть через задний проход, полезла в этих перчаткам которыми трогала меня в коробку такую большую где их много лежит, и сверху лежали перчатки одна завернутая в другую, а все остальные по одной. Она взяла их развернула и одела одну из них. Полила палец жидким вазилином и приступила к осмотру. У меня есть опасения что перчатка была не стерильной. Так как все лежали ровно, а эти две были свернуты. Что если их так же трогали при осмотре предыдущей пациентки? Можно ли так чем то заразиться? Тем более что перед приемом я пила слабительное и кишка была раздражена, и были малюсенькие прожили крови, значит повреждение слизистой. Чем можно так заразиться? Например волнует впч. Он может вызывать онкологические заболевая кишечника или только анальной области? И если да то как на него проверяться и когда? По крови или брать мазок именно из прямой кишки?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для ректального исследования применение стерильных перчаток не обязательно. Достаточно дезинфицированных!Вирусом папилломы человека заражено практически 100% населения. Некоторые считают, что это банальный вирус герпеса или его близкий родственник. Вряд ли Вам удастся избежать такого инфицирования, а скорее всего, Вы уже инфицированы! Жаль, но вследствие своего тревожно-мнительного характера сейчас Вы повесите эту проблему на медиков. К счастью, Ваше мнение никто из медиков не примет всерьез.Вас же следует предупредить, что с таким характером Вы на пути к ипохондрии.
Время создания: 12 Апреля 2015 05:38
Оценок: 3
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Аногенитальные бородавки – вирусное заболевание, обусловленное вирусом папилломы человека (ВПЧ) и характеризующееся появлением экзофитных и эндофитных разрастаний на коже и слизистых оболочках наружных половых органов, уретры, влагалища, шейки матки, перианальной области.
Папилломавирусная инфекция (ПВИ) наиболее часто регистрируется у лиц молодого возраста, имеющих большое число половых партнеров. По данным ВОЗ, 50–80% населения инфицировано ВПЧ, но лишь 1–2% имеют клинические проявления.
ПУТИ ИНФИЦИРОВАНИЯ
половой контакт;
трансплацентарный;
перинатальный;
контактно-бытовой, при этом возможность аутоинокуляции и передачи
ВПЧ через бытовые предметы остается недостаточно изученной!!!
Время создания: 12 Апреля 2015 09:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алина, доброго времени суток. Риск инфицирования вирусом папилломы человека через подобный контакт минимален. Для исключения инфицирования вирусом проводится ПЦР диагностика. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 12 Апреля 2015 22:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Если исходить из того, что перчатки были уже инфицированы, то вероятность заражения есть. В этой ситуации необходимо обратиться к венерологу для проведения обследования.
Время создания: 13 Апреля 2015 06:30
Оценок: 1
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Рейтинг. Пашовкин Илья Тимофеевич
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Ни один врач в здравом уме не будет проводить ректальные исследования в перчатках, ранее использованных для этих целей. Поверьте, времена дефицита давно прошли, и смотровые перчатки давно везде в достатке.Свернуты они были скорее всего потому, что были одеты и сняты чистыми.
Время создания: 13 Апреля 2015 16:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 35 лет, Москва) | 13.04.2015 09:55
Алексей Васильевич, забыла добавить, что я была на приеме в 12 часов дня в субботу первая, до этого в кабинете принимал врач только в пятницу. Учитывая что прошло определенное количество времени, все равно есть риск инфицирования? И только ВПЧ или еще более серьезными заболеваниями (вич и гепатит)? И уточните пожалуйста о каких обследованиях идет речь? мазок на пцр? (его теперь нужно брать из влагалища или именно из прямой кишки? Ответьте пожалуйста
   
Исходя из дополнительно представленной информации, риск заражения крайне мал. Однако говорить об этом можно только в том случае, если вы на 100% уверены в том, что перед Вами никого в кабинете не было и никаких осмотров "вне плана" не проводилось.
Что касается перечня обследований, то в данной ситуации он стандартный (мазки и анализы крови) и венеролог всё прекрасно знает.
      
Ирина | (Жен., 35 лет, Москва) | 13.04.2015 10:51
Ну на 99 % уверена. Так в субботу приехала пораньше кабинет был закрыт, и в тот день работало только два гинеколога, мой врач и детский гинеколог в соседнем кабинете. Просто мазок пцр гинеколог будет брать на следующем приеме, а кровь на что нужно сдавать? Все же хотела уточнить есть ли риск именно по таким заболеваниям как вич гепатиты и сифилис?
   
Ирина | (Жен., 35 лет, Москва) | 13.04.2015 14:31
Ответьте пожалуйста
   
Ваши сомнения не заслуживают внимания!
      
(Гость) Алина 13.04.2015 18:31
Илья Тимофеевич, почему бы тогда не выбросить перчатки раз их уже одели пусть даже и не использовав по назначению, раз нет дефицита. Просто когда она меня смотрела, то надевала эти свернутые перчатки на другие которыми она меня уже смотрела( то есть не чистые) . Вот я и переживаю, что если те так же одели на уже грязные перчатки, не стали использовать и положили обратно
   
(Гость) Вика 23.11.2016 19:42
Добрый день! Была на приеме у проктолога. Жутко волновалась, плохо помню, как происходил осмотр.
Сначала он постелил пеленочку, закрыл кабинет и помыл руки, пока я ложилась на кушетку. Потом нажимал на кишки и спрашивал, где болит. Затем попросил спустить штаны и согнуться. В этом время я так была занята собой, что не смотрела за врачом и не видела использовал ли он перчатки. Вазелином он меня мазал, и поэтому на ощупь я тоже не поняла - были ли перчатки. После того, как все закончилось он снова мыл руки, и на них я не видела перчаток, не видела - как он их снимал...Возможно, что все делалась голыми руками...Но тогда мог ли он меня заразить чем-то? Еще он не проводил аноскопию и ректоскопию - меня это насторожило, потому что все происходило в платном центре, где я надеялась на хорошую диагностику. И перед приемом читала, что проктолог обязательно проводит инструментальное обследование. Я спрашиваю еще и потому, что хотела пройти в этой же клинике ФКС, и хочу быть уверена в том, что врачи не будут халатными...Подскажите, пожалуйста.
   
Пути заражения ВПЧ:
-половой контакт;
-трансплацентарный;
-перинатальный;
      
(Гость) vvvv 11.06.2023 23:23
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2018
07:43
Алиса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.08.2013
13:40
Лола :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.05.2019
11:46
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.11.2018
21:27
Наталия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.07.2016
16:49
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.09.2011
22:52
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.07.2016
15:55
Илья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.08.2013
10:05
валя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.11.2011
19:06
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.02.2015
12:24
Валентина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0