ЗАПОР ПЕРЕД МЕНСТРУАЦИЕЙ

№508517 Запор перед менструацией
Ирина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, доктор. Я слежу за питанием, стараюсь придерживаться диеты №3. Заметила,что несколько дней перед месячными наблюдается запор, характер питания при этом обычный. Это так у всех женщин или у меня что-то не в порядке в организме, с гармонами или ещё с чем-то? Спасибо большое за ответ
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вообщем вы сами ответили на свой вопрос, такая ситуация встречается и достаточно часто у женщин. Это связано с изменением гормонального фоне. Это не патология
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Это вариант нормы, связано с особенностями организма женщины. Волноваться не стоит.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.

Посоветуйтесь по поводу своего вопроса с гинекологом, на этом сайте консультируют очень грамотные специалисты в разделе "акушерство и гинекология". Возможно с их точки зрения имеются еще какие нюансы Вашей ситуации.

Будьте здоровы.