ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ БОЛИ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГАБРИЭЛЯ

№855480 Очень сильные боли при дефекации после операции Габриэля
Артем Муж., 30 лет. Украина Киев
Добрый день. Сделали позавчера утром операцию по иссечению трансфинктерного свища по методу Габриэля. Мучают ужаснейшие боли после дефекации понимаю что никого из докторов этим не впечатлю но ощущение словно в твой анус вставили колючую проволоку и многократно прокрутили. Причем утром когда я проснулся и 2 часов дня когда сходил в туалет - болей не было но сходил в туалет и начался полный ужас.

Вопрос докторам:

1. Каковы примерные сроки ухода столь сильных болевых ощущений и каков механизм их появления и соответственно ухождения, от чего это зависит?

2. Стоит ли мне кушать поменьше - не голодать, но кушать помалу и весьма умеренно чтобы уменьшить количество стула, наряду с употреблением большого количества жидкости - а то сегодня ходил 2 раза в туалет?

3. Приносят мне в больнице поесть все подряд, и достаточно много - и также приносят еду являющуся резко стулогонной например натертую свеклу два раза в день, цельнозерновую кашу на утро, творог на ночь. Обычно когда я так питаюсь я хожу минимум 2 раза в день в туалет, стоит ли мне есть все что приносят или стоит немного ограничиться?

спасибо
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Артём, доброго времени суток. Мягкое опорожнение кишечника после оперативного вмешательства обязательно. Исключать или ограничивать приём пищи не следует. Адекватное обезболивание в первые 7 дней послеоперационного периода необходимо (примерные сроки интенсивного болевого синдрома). Если недостаточно в/м введения препаратов, возможно дополнительно использовать гели с лидокаином местно после стула (катедель, лидохлор). После каждого опорожнения кишечника проводится гигиена перианальной области со слаборозовым раствором марганца. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. болевой синдром может продолжаться 5-10 дней.
2.наличие раны в анальном канале являются причиной болей
3. диеа стол 3
4. прием средств для размягчения стула ( масло вазелиновое 15 грамм 2 раза в день или Форлакс)
5. гигиена промжности-восходящий душ, сидячие ванночки с перманганатом калия), далее облаботка раны раствором БЕТАДИНА, далее ввести мазь Левомеколь
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
это нормальное течение послеоперационного периода.