ЖИЗНЬ С БОЛЕЗНЬЮ

№909878 Жизнь с болезнью
Руслан Муж., 33 лет. Россия
Можно ли прожить с геморроем начальной стадии всю жизнь без операции без ухудшения качества жизни?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Руслан, доброго времени суток. При наличии увеличения геморроидальных узлов, отсутствии клинических проявлений, при соблюдении мер профилактики (регуляция стула, диета,  физ. нагрузки), можно избежать обострений и прогрессирования геморроидальной болезни. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно, если следовать мерам профилактики геморроя. Подробности...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморроидальное сплетение (внутреннее и наружное) это нормальное анатомическое образование.
Геморрой это болезнь, которая связана в большей части с образом жизни - неправильное питание, наличие запоров, поносов, болезни ЖКТ, и пр.
Поэтому соблюдая меры профилактики, можно жить нормальной жизнью.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Можно прожить всю жизнь без ухудшения качества жизни. Меры профилактики повышают этот шанс.