ДОЛИХОСИГМА

№972386 Долихосигма
Василий Муж., 40 лет. Хабаровск
Добрый день !
На протяжении нескольких лет мучаюсь проблемой запора и постоянная тяжесть в правой нижней части живота. Решал ту проблему с помощью препарата Мукофальк. В последние 2 месяца препарат перестал помогать. Начал пить Фитолакс но и он через некоторое время перестал помогать. Запоры по 4-5 дней при том также сильно давит на мочевой(или простата) при опорожнении кишечника этих болей нет.
Делал колоноскопию-результат без патологии.
Рентген толстого кишечника- поперечный отдел ободочной кишки неравномерно опущен печеночный угол на уровне тел позвонков L4-L5. Сигмовидная кишка умеренно удлинена и делает дополнительную петлю. Заключение: Умеренная долихосигма.Трансверзоптоз.
Врач у которого я был на консультации говорит что всё в норме.
Прошу Вашего совета нужно ли оперативное лечение в моём конкретном случае и какие дополнительные обследования необходимы ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Василий. Опираясь только на представленную Вами информацию, дать адекватный и обоснованный ответ о целесообразности и объеме оперативного вмешательства невозможно. Для этого необходимо ознакомиться со снимками, результатами копрограммы и УЗИ органов брюшной полости + малого таза. Одно можно говорить со 100%-ной уверенностью - нормой Вашу ситуацию расценивать никак нельзя.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Функциональные запоры лечения требует подбора лечения. следует исключать- гепатоз, гипотиреоз, исключать патологию желудка(нужно гастроскопия+ Рн- метрия). Одними слабительными препаратами проблема не решается.