МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ?

№103932 Мания величия?
Людмила Жен., 43 лет. Россия Ижевск
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2009 22:17
Моя мама (63 года) всегда была очень властной женщиной, не терпела другого мнения по тому или иному вопросу. Мы все это старались терпеть, очень редко это перерастало в скандалы. Но в последнее время такое поведение стает просто невыносимым. Мама постоянно вспоминает, что и кому она сделал в жизни хорошего, а теперь этот человек проявил непокорность и посмел с ней не согласиться! Доходит до оскорблений, истерик, угроз, проклятий. С ней стало невозможно общаться: раньше мы обсуждали какие то передачи, последние новости, трудно это было всегда, всегда надо было подбирать слова помягче и по тактичнее, чтобы не вывести ее из себя. Сейчас это стало просто невозможно! Любое слово, интонация, выражение лица-и все, ты враг №1! Если ты имеешь свое мнение,которое различается с ее мнением, и ты посмел ей об этом мягко сказать, то ты-сволочь! Хорошо, если бы это была просто обида! Она приходит в неистовство! Воспоминания 20 летней давности у нее каким то непостижимым образом все исковерканы, не соответствуют действительности, когда начинаешь мягко пытаться напомнить ей о том, как все было на самом деле- истерика, гнев. Вся семья боится с ней говорить о чем-то кроме бытовых вопросов, чтобы не вызвать новый приступ бешенства. Так она раздражается, что ей не уделяют внимания, ее не уважают. Но невозможно человеку постоянно следить за своими словами у себя в доме, как у следователя на допросе, где от каждого полуслова, взгляда, интонации делаются далеко идущие выводы и- высшая мера наказания. Естественно, все домашние во избежание этого, увиливают от долгих бесед по душам с моей матерью. Что это такое? Начало какого то психического расстройства? Куда мне надо обратиться?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вам никуда не надо,надо маме-но ей так удобно.
Время создания: 02 Марта 2009 23:09
Оценок: 1
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
Рейтинг. Александр Юрьевич Панасюк
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Людмила!


Я внимательно прочитал Ваше письмо о состоянии Вашей мамы.


Первое: смотрите на Вашу маму как на больного человека, психически нездорового (но боже Вас упаси ей об этом дать понять!).


Я иду по клинике, навстречу мне идет больной, идет и говорит мне "Ты - дурак, а не врач!" Как должен поступить в такой ситуации профессионал? Разумеется, не возмущаться, разумеется не негодовать... А Вы? Вы возмущаетесь ее таким отношением к Вам ("Ты дура!"). Если бы врач поступил также - его коллеги подумали, что этот человек случайно надел белый халат. Так вот, Людмила, "наденьте белый халат" - ведите сбя профессионально по отношению к больному. Это тот случай, когда должна действовать христианская заповедь "Подставь другую щеку" или "Возлюби врага своего" - так делают профессионалы, так и я поступил с тем больным, ответив (подставив другую щеку) - "да, наверное это так" - и у меня не убыло, и я не был оскорблен, ибо - больной. А Вы? А Вы не любите себя, если расстраиваетесь от такого ее поведения ("Ты дура!").


Второе. А как же вести себя с ней? Некоторые люди (склонные к мазохизму - не о Вас речь, Людмила) просто получают неосознаваемое удовольствие (неосознаваемое! - обратите внимание) от того, что их избивают словами (вербально) или физически. Вы не относитесь к их числу, а посему - научитесь и больного располагать к себе. Только не банальными приемами, от которых нет прока, а приемами, обоснованными психологической наукой. Этим приемам можно научиться в специально написанной для подобного рода ситуаций книге "Как убеждать в своей правоте. Современные психотехнологии убеждающего воздействия" - большая часть этой книги посвящена описанию приемов расположения людей к себе. Поищите эту книгу (о ее содеражании Вы узнаете на моем сайте http://www.pan-alex-u.ru/book.php?page=pcm_16. А если не найдете, Людмила, - напишите мне - 08-11-40@mail.ru - думаю, что смогу помочь (а если попросите у автора автограф, то получите и с автографом).


Людмила, а сможете подойти к маме и совсем неожиданно для нее (!) сказать ей: "Мамочка, я тебя люблю" - искренне - сможете так сыграть?, так управлять, манипулировать ее поведением? А ведь это Вам нужно... Да и ей - тоже, хотя она, как и каждый больной, об этом не знает.


Людмила, если смогу быть чем-либо еще полезным - к Вашим услугам.


С уважением, проф. А. Панасюк
Время создания: 03 Марта 2009 18:59
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно предположить как наличие характерологических особенностей, так и наличие эндогенного процессуального психического расстройства. Точно можно сказать только на очной консультации. Консультация у врача психиатра-психотерапевта, только очная.
Время создания: 04 Марта 2009 09:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Людмила! вы пишите что мама всегда была властной женщиной, и не терпела другого мнения, кроме своего. В любом случае то что происходит это не очень приятно, но у вас уже должен был выработать иммунитет ко всем высказываниям такого типа. полностью соглашусь с мнением Давыдова В.В. Вашей маме нужна помощь психиатра-психотерапевта.
Время создания: 04 Марта 2009 11:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
07.03.2009
11:17
Люся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 6
21.08.2013
23:19
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.09.2012
15:55
Ярослав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
25.08.2010
15:18
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
27.04.2010
18:29
саня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
15.01.2009
22:40
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.02.2017
00:55
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.07.2010
16:18
Антонина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.01.2013
20:31
леся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1