СТРАХ, КАК СЛЕДСТВИЕ ДЕПРЕССИ?

№104599 Страх, как следствие депресси?
Наталья Жен., 46 лет. Россия Москва
Полтора года назад после серьезной жизненной неприятности у меня буйным цветом расцвела депрессия. В общем-то я осознала сразу, что все, что со мной происходит (мысли, настроение, состояние здоровья, наконец) следствие этого. Почитав потом книги по популярной психологии, я пришла к выводу, что в основном правильно пыталась облегчить свое состоние и выйти из депрессии. Лекарств никаких не принимала – валерьянка и пустырник изредка, думою, не в счет. Сейчас все очень даже не плохо, но недавно появился один симптом, который, думою является отголоском этого, который мне причиняет не только дискомфорт, но и мешает жить… Я вожу машину более двадцати лет. Водить в свое время научилась легко и по мнению окружающих делаю это очень хорошо. Мне это нравится, ездить приходится много. Но в последние месяц-два появилась какая-то неуверенность, возможно страх – боюсь производить какие-либо маневры (перестроиться из ряда в ряд буквально себя заставляю), на каждом перекрестке сто раз головой поверчу, перестраховываюсь где надо и не надо. За руль садиться не хочу, хотя раньше с удавольствием просто каталась. В серьезных авариях не была (ттт)и не присутствовала при них… Что со мной происходит и как с этим бороться? Машина для меня не блажь – нужна не только по жизни, но и по работе.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Наталья, если речь идет о том, чтобы снять именно этот симптом, что я полагаю, что это возможно. Вы можете записаться на консультацию по тел. 8 916 969 23 39
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Наталья!

Полагаю, что если Вы с депрессией справились, то появившийся потом (!) страх не связан с ней. Скорее всего был какой-то пугающий момент (фактор), который подействовал на Вас, но прошел мимо Вашего сознания (вытеснился в подсознание) и теперь действует на Вас. Вопрос: подобная неуверенность (боязнь) - в основном связана с вождением машины? Если это так, то нужно заглянуть себе в подсознание, "вытащить" на белый свет тот испугавший и вытесненный фактор - и определенно станет легче - таков принцип глубинной психотерапии. А как заглянуть в свое подсознание - Ваш покорный слуга для подобных случаев написал своеобразный учебник "А что у него в подсознании? Двенадцать уроков по психотехнологии проникновения в подсознание" (о её содержании посмотрите на сайте Вашего покорного слуги - http://www.pan-alex-u.ru/book.php?page=aps_26). Контент-анализ Вашего письма позволяет мне полагать, что Вы справитесь. Попробуйте найти эту книгу. А если не найдете - напишите мне 08-11-40@mail.ru - помогу.

С уважением, проф. А. Панасюк
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хотите реально выйти из депрессии - обратитесь очно к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным: биологическая терапия и психотерапия, в их адекватном сочетании.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Наталья, возможно, что ваш страх как-то связан с той неприятной ситуацией, о которой вы упомянули. В любом случае, необходима очная консультация.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Этот вопрос уже задавался ранее, и по нему были такие же ответы. Обратитесь к психиатру-психотерапевту.