ЭГОИЗМ И ЭГОЦЕНТРИЗМ

№1051007 Эгоизм и эгоцентризм
Роман Муж., 30 лет. ___
Здравствуйте! Мне кажется многие путают эти понятия. Иногда близкие люди упрекают меня в эгоизме, но я таковым себя не считаю, а вот эгоцентритом - да. Скажите пожалуйста, можно ли быть эгоцентристом не являясь при этом эгоистом? Или это всегда идет вкупе?
Заанее, спасибо.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
"Хрен редьки не слаще", а разбираться нужно в другом направлении, Роман! https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, по сути мало чем отличаются эти понятия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эгоистами называют людей самовлюбленных, не желающих считаться с мнением окружающих. Эгоцентристами именуют отъявленных эгоистов – людей, не замечающих никого кроме себя, пренебрегающих чувствами и потребностями других и даже близких и друзей. Эгоцентрист ищет собственную выгоду во всем, для него не важно, что действовать он при этом может в ущерб окружающим.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Ощущение, что у вас с кем-то спор вне сайта, и там с вами уже спорить не хотят и вы переносите вопрос сюда. Но я бы изменила вопрос на "почему мне так важно  что-то доказать именно этому человеку". Чем так цепляют его оценки? Удачи вам! Пишите.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Можно.