УПРЯМСТВО МУЖА

№314430 Упрямство мужа
C Жен., 33 лет. Россия Кемерово
Добрый день. Мы с мужем 8 лет женаты(мне 33, ему 30), год и 8 месяцев сыну (муж его любит). До свадьбы у нас серьезных отношений ни с кем не было. 5 лет мы хоть и ссорились (приимущественно летом, чувство что он ждет перемен или устал от работы, хандрит), но муж меня любил и преданно смотрел в глаза, был искреним. Затем познакомился поближе с девушкой коллегой, был толи роман, толи легкое увлечение, но хотел развестись. Я его постаралась простить и изменить свой характер: меньше его задевать, делать по его, делать ему больше приятного. Он и сам признал что если б я истирила и качала свои права, то ушел бы. Но теперь понимаю что разбудила в нем эгоизм с большой буквы: он не считает нужным делать мне приятное, а если делает - то как следствие от своего удовольстия, если поссоримся - делает вид что я его глубже и вперед задела, поприкает что завишу от него(сижу в декрете), вещи не покупает - а хочет чтоб в старом я всех затмивала, продукты купить домой ему не попути, ремонт в новой квартире делал исключительно по своему вкусу, все что себе покупает (каммуникатор - 20т, ноутбук - 18т..., хочет машину) - прикрывается необходимостью для работы, а я должна отчитываться и спрашивать разрешение на покупку в 1т. Пока я работала (за месяц до родов ушла) в плане финансов упреков не было, зато придерался: то не горовлю, то секса мало, то не так одеваюсь - обострялось летом, «летний период»(пора ссор и хандры мужа) с каждым годом растет. После родов у него вошло в норму мне еще грубить(«дура», «пошла в жо..,) и если что не так даже пытаться замахиваться (для устрашения пока, пару раз). До сегодняшнего дня извинялся по моей просьбе, а тут вспомнил что он »мужик« и я должна слышать грубости если не права. Ссылается на пример моего отца, у которого мы прожили 4 года. Его мать и отец развелись когда ему было 12 лет, сестре 5 - он говорил, что не хочет повторять их судьбы, но теперь как что не по его так сразу: наши отношения давно его не устраивают, он натепрелся, сына заберу, надо пожить отдельно. Пока никуда не уходит, но после таких обид считает нормой: не звонить мне, задерживаться по работе, оставлять мне ребенка и заниматься своим досугом(ходить с холостым другом по грибы, в бильярд, пить пиво, ездить в другой город на день...). Он ходит на работу отвлекается общением, а мне и к сестре сходить - уже недовольство на его лице. Заметила что для посторонних он растилается, прислушивается к ним, а я не вызываю авторитета и уважения с его стороны (по поведению), да и мои родственники. Уважает только своих сестру и отца, с кем конфликтов практически нет и они не навязывают ему свою волю. Думаю моя проблема еще в том, что боюсь его сильно задень-ранить(не обзываю в ответ, не делаю резких шагов: типа оставить его с ребенком и пропасть...), а у него - это норма. Один мой коллега сказал, что в присутствии мужа я »потухаю«, будто он вампир. По ощущениям очень похоже его замечание на правду. Не знаю что мне делать? как вернуть уважение мужа? Он будто постоянно меня пытается воспитывать и переделывать. Понимаю, что это только верхушка айсберга и похорошему надо вместе сходить к психологу, но муж считает что психология - это бред. Сам »живет на работе«(на работе -за компом, дома чтото ремонтирует, настраивает..)
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, С !

Вам, прежде всего, необходимо вернуть САМОУВАЖЕНИЕ.

В критической семейной ситуации Вы пожертвовали чувством собственного достоинства, правом голоса ради призрачного семейного мира. Сейчас Вы терпите унижения и не знаете, что делать, принятие основных решений в семье, в том числе финансовых - не в Ваших руках.

"Отдавая свободу в обмен на безопасность, люди не получают ни того, ни другого", - старая истина.

Никто, даже самые близкие люди, не имеют права унижать, бить по чувству собственного достоинства.

Восстановление своего голоса в семье - первый шаг, который нужно предпринимать. Вполне возможно, даже, скорее всего, семейная ситуация обострится.

ТОлько, другого пути нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая С, иногда за эгоистичными, с нашей точки зрения, мужскими поступками скрывается раздражение мужчины своей спутницей жизни. злость на нее, месть за что-то. Наверное, следовало бы, прежде , чем бороться с его эгоизмом, спокойно подумать, что за этим внешне эгоистичным поведением скрывается. И тогда можно принять разумное решение - как действовать. И еще, на мой взгляд, не надо лечить мужской эгоизм, надо его просто нивелировать.
Искать мирные способы сосуществования 2 эгоизмов: мужского и женского!