ПСИХОЛОГИЯ VS ЙОГА

№715313 Психология vs йога
Эрик Муж., 28 лет. Краснодар
меня тревожит один парадокс...
психология «принимает» йогу вообще?
вопрос возник у меня , потому что многие психологи(или самозванцы) проводят курсы всякие, с элементами йоги, что себе надо внушать всякие энергии, связки и т.п. дела.
А как насчет того, что внушение - это плохой показатель? И что этим самим пользуются гадалки например.. это же противоречит науке ?
помогите определится пожалуйста , понять связь между этими науками (если конечно есть такой связь)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы немного путаете религию с наукой. И тем не менее, прочтите вот этот материал, там есть ответы на ваши вопросы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Эрик.
"Психология" «принимает» йогу, если под Йогой понимается физические упражнения, нацеленных на оздоровление и управление психическими функциями организма с целью достижения состояния "душевного спокойствия" - физического и психического здоровья. Многие приёмы Йоги психотерапевты используют сами для себя и рекомендуют своим пациентам.
Внушение (в том числе самовнушение) — психологическое воздействие на сознание, при котором происходит некритическое восприятие убеждений и установок. Установки и убеждения могут быть и правильными и неправильными.
Если у Вас будет присутствовать критика к воздействию, анализ воздействия, то Вы сами не дадите проникнуть в Ваше сознание тех установок, которые могут Вам навредить.
"Курсы всякие, с элементами йоги, где надо себе надо внушать всякие энергии, связки и т.п. дела" - надо рассматривать в каждом отдельном случае. Под ними может скрываться всё что угодно: от нормальных оздоровительных групп до шарлотанства и тоталитарного сектанства. О каких, конкретно, курсах Вы пишите? Дайте ссылки.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эрик.Думаю, йога находится на границе психологии и духовных практик. Психология понимает йогу больше как телесно-ориентированную психотерапию, когда цель ее не только укрепление психического и физического здоровья и развитие навыков концентрации и саморегуляции организма, но и расширение границ восприятия себя и окружающего мира.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Границы между психологией, парапсихологией и эзотерикой стерты. Все зависит от конкретной духовной практики. Хотя все эти "энергии и связки" внушают опасения.