ОНКОЛОГИЯ У ПАПЫ

№1060463 Онкология у папы
Юлия Жен., 21 лет. Россия Энгельс
Мне 21 год.
6 лет назад от онкологии умерла мама, сейчас раком заболел папа.
Мы с папой живем в разных городах. Когда он приехал ко мне, и я увидела, насколько сильны его боли по ночам, вызвала скорую, и в ту же ночь я узнала, что у папы рак. Было это месяц назад.
В ту же ночь папу положили в больницу, все две недели я ездила к нему каждый день, после больницы забрала его к себе, он остался всего на четыре дня, потом попросился домой. Наверное, он не хочет, чтобы я видела его мучения.
Сейчас он вторую неделю лежит в больнице в родном городе, через неделю предстоит химиотерапия, хотя врач мне еще месяц назад сказал, что надежды нет никакой, у папы агрессивная опухоль четвертой стадии.
Я мучаюсь тем, что не нахожусь с ним рядом, из-за работы и учебы приезжаю только на выходные, но папе не хочется уже ни о чем говорить, он часто не берет трубки, и когда я приезжаю, мы молчим. К папе каждый день ходит мачеха.
Я мучаюсь чувством вины из-за того, что не с ним рядом, когда нужно было, я отпрашивалась с работы к нему.
Я не знаю, как мне быть: брать ли отпуск по уходу, когда папу выпишут, или продолжать работать, приезжать к нему на выходные, положившись на мачеху и тетю?
Я так запуталась, моральных сил нет никаких:папа умрет, я это понимаю, страшно, что папы не будет, страшно то, как он мучается от болей, как неделю за неделей ему все хуже и хуже. За что всё это? 6 лет назад мы переживали это вместе с папой по отношению к маме, а сейчас я не справляюсь.
Как мне быть? Я плохая дочь, что не рядом с ним. Как мне быть? Брать отпуск (на какое время?) или, что так страшно,быть на расстоянии (ко мне папа ехать не хочет).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы не плохая дочь, коль вас так беспокоит сложившаяся ситуация. И решение взять отпуск на ближайший месяц - полтора, будет правильным. Тогда вы не будете укорять себя тем, что небыли рядом с отцом в эти дни ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Ваши переживания говорят о том, что Вы замечательная дочь. Папа Ваш не один. За ним есть присмотр. Приезжайте тогда, когда Вы сможете. Будете Вы рядом или нет - Вы всё равно не повлияет на ход событий. Важны Ваши чувства и переживания, а не местонахождение.