НЕВРОЗ ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ
№1070211 невроз или гипертония
Марго Жен., 42 лет. Россия Москва
01.05.2020 16:27
Добрый день! Помогите, пожалуйста, проблему разрешить. У меня невроз. Панические атаки, страх, головокружения ,пьяная голова, тахикардия, экстрасистолы, плаксивость, все раздражает, хочется со всеми ругаться, чувство нехватки воздуха , неприятные ощущения в голове, тошнота и тд.
Все это было на фоне нормального давления 100-120 на 60-80. Давление меряю каждый день утром и вечером.
Где то два месяца назад в 5 часов вечера почувствовала себя нехорошо. Как будто прилило в голову и шею, шею расперло, она стала давить, стало трудно дышать, пьяная голова, сердце стало не слышно и удары замедлились (т.к у меня тахикардия и сердце свое я всю жизнь слышу, стало подозрительно не хорошо), какое то предобморочное состояние , страх , нервозность. Я померила давление, а оно 140 на 90! Выпила корвалол, полежала, через час все прошло. Сегодня снова в 5 вечера тоже самое. Выпила 1,5 мг анаприлина.
Где то раз-два в месяц такое случается. У мамы и бабушки гипертония. Холестерин у меня 6-6,5. Гемоглобин, гормоны щитовидки в норме, Узи брюшной полости и ЭКГ без отклонений. ЭХО давно не сдавала. Менструация во время и не поменялась.
Давление утром, вечером, в течении дня 100-120 на 60-80.
Такое чувство нехватки воздуха, замедление сердцебиения и не слышно сердца, пьяная голова, предобморочное состояние бывает и без повышения давления. С нормальным давлением 100-110. Но чувство заложенности носа, и распирания , давления, душения в шее- только с повышенным давлением 130-140
Может ли это быть гипертонией, начальной стадией? Или невроз? Я читала, что при гипертонии - сердце замедляется при приступе повышения давления? И на начальной стадии гипертония очень схожа с ВСД ? Пора ли принимать статины?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы подробно описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома, а не клиническую картину гипертонии. И не статины вам нужно принимать, а как можно раньше начать работать с врачом-психотерапевтом, и исключительно по индивидуальной программе, которую врач разработает индивидуально для вас!
Время создания: 01 Мая 2020 20:51
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы сказал что это обострение невроза на фоне кризиса среднего возраста.
Могу вам помочь - как в рамках индивидуальной  психотерапии - так и в формате психотерапевтической группы которую я веду по средам вечером.
Время создания: 01 Мая 2020 21:51
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не гипертонию, а  тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 01 Мая 2020 22:36
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 02 Мая 2020 00:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марго!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 02 Мая 2020 14:58