МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО МОЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК - ТИРАН. КАК БЫТЬ?

№1075925 Мне кажется, что мой молодой человек - тиран. Как быть?
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Ростов-на-дону
В отношениях 2 года.
У нас бывают трудности в отношениях, недосказанности,
какие-то недоверия с его стороны, он все скрывает, разговаривает как человек-разведчик, поверхностно, все время интересуется с кем я, что делаю, а сам говорит, чтобы я много вопросов не задавала. Он мужчина, ему можно, а мне многое нельзя. Он один раз не разрешил мне пойти на день рождения тусоваться к подруге, а сам был в армии в другой стране, но я пошла на праздник и скрыла это, а он потом узнал и поссорились сильно, хотел расстаться из-за факта обмана моего, но я всяким образом просила у него прощения и он в конце простил, и таких ситуаций было ещё пару раз. Он считает, что мужскую измену возможно простить, а женщину нельзя, да и прибить ее за это можно. Он сказал, что изменил свое отношение к второй половинке после бывшей ( он постоянно ее оскорблял, и даже один раз поднял на нее руку, когда она уходила к другому). И теперь после бывшей он изменился в лучшую сторону ( по его словам). Он сказал, что изменил свое отношение к второй половинке, и говорит , сто я всё равно стараюсь его учиться где себя как вести, прошу у него внимания постоянно, приятностей и прочее. В итоге, после такого разговора , я будто бы становлюсь виноватой. Он говорит, что даже поддерживать не хочет такие разговоры, потому что они бессмысленны.
Когда я иногда из-за накопленных обид скрываюсь на него , или когда самооценка просто падает ( даже если он не причем), то я могу истерить, особенно во время пмс. Но он в это время молчит. Я спрашиваю почему он молчит , а он отвечает, что старается держать все эмоции в себе, и агрессию тоже, чтобы не сказать мне в мои моменты срыва что-то лишнее.
Он в первый год отношений делал много замечаний по поводу моей фигуры, навязывал спорт и прочее, но я устала это слышать и поставила его на место и сказала, что это только мое дело что делать с собой и телом. И он сказал :« хорошо, ты сама себе хозяйка». Он сказал это с обидой( и агрессия скорее всего у него была, но он не показал). И он действительно ни разу больше не намекнул по поводу фигуры. На днях я упрекала его в том, что он раньше упрекал меня за малейший жирок на животе , и он спрашивает почему я начинаю потратить вечер на ровном месте. Я спросила , а было бы ему приятно если бы я упрекала его в лишнем килограмме, и он ответил , что он лишь был бы рад, если бы я прямо ему об этом сказала бы, и исправил бы этот нелостаток. Но я всё равно сказала, что не поддерживаю подобные вещи.
На днях я по привычке спрашивала , можно ли сходить гулять в такое-то время с подругами, то он ответил, что я сама себе хозяйка и знаю что делаю.
Но его слова, что он прибьет девушку , если она изменит ему когда-либо, меня заставили задуматься о многом. Я с ним поговорила об этом, хотя он очень не хотел опять открывать такие темы. Я сказала , раз он так сказал, то значит способен на грубость и да малейшие проступки? И он спросил, что хоть раз поднимал на меня руку? И сказал : « Раз, я так боюсь его грубости, то почему я терплю эти отношения, живя в страхе? », А ещё он сказал :«Хорошо, раз ты так переживаешь, то я просто помашу тебе рукой, когда ты мне изменишь ».
В общем, он суровый и немногословный в общении. Скажите, этот человек меняется? Или это такой цикл в деспотических отношениях, когда у нас опять вновь все хорошо, а потом все вернётся по кругу? И способен ли он действительно измениться после бывшей?
Хочу ещё сказать , что росли мы в селе, как в восточных странах , где с детства учат девушку подчиняться, а мужчину властвовать. Меня мама воспитала также, с детства я видела неравноправие в семье, но никогда не было никаких рукоприкладств. И у меня с молодым человеком тоже не было.
Он один раз за эти 2 года меня только оскорбил , назвав тупой, но сказал, что признает ошибку. А кроме фигуры никогда не называл меня несимпатичной. Он наоборот слишком прямолинейный. Когда ему нравится фотка, то так и говори, что я там обалденная, а когда не нравится, то говорит, что тут волосы как-то не очень и прочее.
И ещё был момент, я сказала, что он ведёт себя как абьюзер, сказала какие черты свойственны ему, и он усмехнулся немного и признался, что я просто будто бы описала его((
Стоит ли мне тянуть эти отношения? Можно ли их наладить? И как мне с ним поговорить о наших отношениях и объяснить, что они деспотические и если он не исправиться, то лучше их прекратить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем же вам нужны такие отношения, которые доставляют только дискомфорт и переживания? А получать оскорбления от того, кому доверяешь себя, вообще сродни мазохизму ... Начните уважать саму себя, тогда так будут поступать и люди в вашем окружении!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Такие отношения возможны только если Вы склонны к мазохизму и Вам нравится это состояние. Во всех остальных случаях Вам придется несладко.
Мы не видели этого парня и не знаем его характер. И уж тем более не можем сделать за Вас столь серьезный выбор.
Если молодой человек так как и Вы сильно заинтересован в совместном союзе с Вами, то стоит вместе пойти к семейному психологу и там все вместе договориться о стиле отношений.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Если Вы считаете, что у Вас есть шанс изменить своего молодого человека, то поговорить с ним, конечно, стоит. Ну, а если нет, то - есть ли смысл продолжать такие отношения?
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Решения в подобных темах, всегда личные, Татьяна! А подробно разбирать их лучше в диалоге: https://vk.com/sexolog69