ПОЧЕМУ Я СЕБЕ БОЛЬШЕ НЕ ИНТЕРЕСНА

№1093552 Почему я себе больше не интересна
Александра Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте.
Заметила, что на протяжении пары лет мне совершенно на себя наплевать. Я могу не мыться неделями, не умываться по утрам, так же неделями носить одни и те же вещи, только стирая их периодически.
Я перестала красится совершенно, раньше хоть глаза красила, не наряжаюсь, раньше продумывала образ, чаще всего ходила в юбках и платьях, сейчас же всегда в джинсах.
Я просто перестала видеть во всем этом смысл.
Я работаю пятидневку, иногда еще и в субботу или воскресенье, свободного времени у меня часа 4 в день, а выходные проходят за уборкой и прогулкой с ребенком.
Моему сыну 10 лет, 5 лет назад мы разошлись с его отцом и я воспитываю ребенка без его помощи. За это время у меня не было отношений, хоть и были возможности. Если раньше еще хотелось чего-то такого, то сейчас я их скорее боюсь и избегаю, только какая-то глубокая глухая тоска периодически возникает.
Я не пью, не употребляю наркотики, читаю, думаю. Но как сексуальный объект или того, кого можно полюбить себя не воспринимаю. Даже самоудовлетворяться перестала, нет желания.
Разрыв с мужем был болезненным, я до сих пор его не простила до конца. И доверять мужчинам не научилась.
Что со мной происходит? Я опустилась?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Вы описываете состояние депрессии на фоне перенесенного развода и общего жизненного неблагополучия. При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
Выглядит как истощение нервной системы. Стрессы, перутомление, однообразие жизни, усталость, одиночество... Всё это приводит к истощению нервной системы. И тогда она начинает экономить везде, где только можно: появляется апатия, снижается настроение, появляется пессимизм, снижаются интересы, возникают проблемы с памятью и вниманием и т.д.
Вам бы поработать со специалистом психотерапевтом, разобраться в своей жизни, понять, куда двигаться, чтобы изменить её.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный астенический синдром. Это прекрасно лечится индивидуальной психотерапией, в ходе практической работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это проявление астено-депрессивной симптоматики. Проблема решается в ходе регулярной работы с психотерапевтом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день Александра!
Вы описываете человека находящегося в депрессии. Вероятно что эта депрессия связана с неотгорёванным разводом, возможно есть и какие-то другие причины, но вот только никакая таблетка не научит вас справляться с переживаниями, это вопрос работы с психологом в рамках "лечения разговором".
Если хотите - приходите на консультацию, поговорим, подумаем как вам помочь, я помогаю людям вновь обретать смысл жизни.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что со мной происходит?
- -- - мало информации, но симптоматика депрессивная

Я опустилась?
-   да, по шкале эмоциональных тонов