ПРОБЛЕМЫ СО СВЕКРОВЬЮ

№110133 проблемы со свекровью
катерина Жен., 24 лет. россия волгоград
мы с мужем живем вместе со свекровью с недавнего времени. раньше с ней у меня были хорошие доверительные отношения, но после того как стали вместе проживать, она стала для меня главным и очень сильным раздражителем. постоянно дает мне советы, как готовить, что одевать, в какое время суток выбрасывать мусор, может подслушать наши с мужем разговоры и вставлять свои комментарии. вобщем пытается навязать мне свой стиль жизни.а если начинаешь говорить ей свои претензии- обижается, даже как то раз пролетела такая фраза"раз я вам мешаю, пойду и повешусь" я просто на грани нервного срыва, держу все в себе, скандалов не устраиваю, хотя может быть и стоило..... посоветуйте, что делать? заранее спасибо
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Катерина! если вы хотите что то изменить, то живите отдельно, но можно изменить ещё и своё отношение ко всему что происходит между вами и свекровью. не нужно скандалить, научитесь правильно принимать её действия, она то показывает свою взрослость, то детскость по очереди, а вы не знаете что с этим делать и начинаете раздражаться по пустякам. успокойтесь, смысл высказывать свои претензии и быть таким же раздражителем для свекрови. найдите компромисс и живите спокойно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вашей свекрови, вероятнее, расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу. Вам нужно научиться управлять собой, своими эмоциями. В этом Вам сможет помочь психолог, к которому, лучше, придти на очный прием.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Катерина!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Много-много лет тому назад, когда я женился, моя жена - мудрая женщина - сказала: чтобы у нас были бы хорошие отношения с родителями, нужно жить отдельно. И мы десять лет скитались по частным квартирам... но зато когда мы приходили в гости к моей любимой теще и не менее любимой моей маме - ну душа в душу, однако - не более двух часов (чуть больше, начинается негативизм, который, Катерина, вполне естественный и не осуждайте за этот негативизм Вашу свекровь - это у нее помимо воли, это - от природы, так должно быть!).
Есть другой вариант: оставить всё как есть. Но зачем Вам конфликты? Уходите, и все будут счастливы! Понимаю, материально будет хуже... Так выбирайте: хорошо материально, но плохо морально, или наоборот. По другому невозможно, Катерина, поверьте не только доктору наук, профессору, но и человеку, пережившему подобное (если бы не мудрая жена моя). Так что примите решение, Катерина, и будьте счастливы.
Катерина, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк