ПРОБЛЕМЫ СО СВЕКРОВЬЮ

№110133 проблемы со свекровью
катерина Жен., 24 лет. россия волгоград
Гость (не зарегистрирован)
19.03.2009 17:56
мы с мужем живем вместе со свекровью с недавнего времени. раньше с ней у меня были хорошие доверительные отношения, но после того как стали вместе проживать, она стала для меня главным и очень сильным раздражителем. постоянно дает мне советы, как готовить, что одевать, в какое время суток выбрасывать мусор, может подслушать наши с мужем разговоры и вставлять свои комментарии. вобщем пытается навязать мне свой стиль жизни.а если начинаешь говорить ей свои претензии- обижается, даже как то раз пролетела такая фраза"раз я вам мешаю, пойду и повешусь" я просто на грани нервного срыва, держу все в себе, скандалов не устраиваю, хотя может быть и стоило..... посоветуйте, что делать? заранее спасибо
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Катерина! если вы хотите что то изменить, то живите отдельно, но можно изменить ещё и своё отношение ко всему что происходит между вами и свекровью. не нужно скандалить, научитесь правильно принимать её действия, она то показывает свою взрослость, то детскость по очереди, а вы не знаете что с этим делать и начинаете раздражаться по пустякам. успокойтесь, смысл высказывать свои претензии и быть таким же раздражителем для свекрови. найдите компромисс и живите спокойно.
Время создания: 20 Марта 2009 00:29
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вашей свекрови, вероятнее, расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу. Вам нужно научиться управлять собой, своими эмоциями. В этом Вам сможет помочь психолог, к которому, лучше, придти на очный прием.
Время создания: 20 Марта 2009 07:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
Рейтинг. Александр Юрьевич Панасюк
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Катерина!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Много-много лет тому назад, когда я женился, моя жена - мудрая женщина - сказала: чтобы у нас были бы хорошие отношения с родителями, нужно жить отдельно. И мы десять лет скитались по частным квартирам... но зато когда мы приходили в гости к моей любимой теще и не менее любимой моей маме - ну душа в душу, однако - не более двух часов (чуть больше, начинается негативизм, который, Катерина, вполне естественный и не осуждайте за этот негативизм Вашу свекровь - это у нее помимо воли, это - от природы, так должно быть!).
Есть другой вариант: оставить всё как есть. Но зачем Вам конфликты? Уходите, и все будут счастливы! Понимаю, материально будет хуже... Так выбирайте: хорошо материально, но плохо морально, или наоборот. По другому невозможно, Катерина, поверьте не только доктору наук, профессору, но и человеку, пережившему подобное (если бы не мудрая жена моя). Так что примите решение, Катерина, и будьте счастливы.
Катерина, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк
Время создания: 21 Марта 2009 11:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лена 19.03.2009 18:25
Катерина, выход только один - разъехаться и жить отдельно! У молодой семьи должен быть свой быт, без родителей, тогда на расстоянии, когда к свекрови вы будете ходить только в гости, наладятся отношения.
   
(Гость) Аля 20.03.2009 10:17
...добавлю к комменту Лены. А коли вы живете вместе - надо подстраиваться. Как бы трудно это ни было. Побольше уважения и терпимости к другим, ну хотя бы потому, что она вас старше и она мать вашего мужа.
   
(Гость) Елена 20.03.2009 11:02
Лучше разъехаться. По себе знаю - чем дальше жить со свекровью тем хуже. Моя, например, даже бесилась и огрызалась когда я на свой день рождения готовила блюда как мне нравится, а не по её рецепту ( а мне вообще не нравилась никогда её стрепня), мужу жаловалась, что я её оскорбляю тем, что спрашиваю про готовку у своей матери, а не у неё....и т.д. и т.п. Кстати, насчёт уважения. Говорят, что люди постарше должны быть мудрее, моя же свекровь была уверена, что может постоянно на меня орать, оскорблять, а я ей в ответ ни имею права и слова сказать тк она старше!
   
(Гость) Аля 20.03.2009 11:54
ну так вот потому и надо жить отдельно. Но все же.. вы-то своей маме не будете грубить, даже если она не права... И если она обидится, что не по ее рецепту блюда готовите - вы же ей попытаетесь вежливо объснить, почему так поступили.
А мудрость - не всегда зависит от возраста. Просто кто мудрее, то и не полезет в конфликт. А обойдет его.
   
(Гость) Елена 20.03.2009 15:27
А кто сказал что я грубила? Я свекрови не грубила и вообще ничего не говорила в ответ на её обиды что я готовила не по еёшнему. А если свекровь на тебя наезжает, оскорбляет без причины и считает что ты должна молчать в тряпочку только потому что она старше меня...ну это бред. Посмотрела бы я Аля на Вас, если бы свекровь вас бы оскорбляла, обзывала когда Вы ей ничего плохого не сделали и не говорили.
   
(Гость) Аля 20.03.2009 18:45
да вы что, лучше меня в этот момент не видеть 0
Да я понимаю вас прекрасно. Просто когда со стороны, понимаешь, как нужна в отношениях терпимость. Ну если приходится жить вместе. Мы долго жили "колхозом" в одной квартире: родители, мы с мужем, сестра моя с мужем с ребенком. Хоть и свои родители были, а все равно - как тяжело... И приходилось так лавировать, чтобы не перегрызться. Потому что квартирка крохотная была. Вот потому и призываю всех: если не удается жить отдельно, придется терпеть. И лучше не реагировать на грубость, чем ввязываться в конфликт. Лучше стерпеть и промолчать, чем ответить и втянуться ссору.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.09.2009
08:23
маделина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
02.12.2010
03:45
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
22.01.2009
11:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.09.2007
00:58
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
09.07.2010
13:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.11.2009
15:43
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
24.11.2010
17:03
евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.08.2009
12:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.12.2012
13:37
Оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.12.2007
12:39
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0