ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ

№114304 Помогите разобраться в себе
Сергей Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Проблема в следующем: я не могу решить люблю я свою жену или нет.
Мы вместе 5 лет. Ребенку 3,5 года. Вначале нашей совместной жизни моя жена больше меня любила, чем я ее. Это вырожалось во всем. Я много работал, бывал мало дома. Ее звонки меня раздражали, я сбрасывал вызовы и т.д и т.п... Зарабатывал я очень хорошо, купили квартиру, переехали и родился сын.
Полтора года назад мой бизнес рухнул, начались проблемы с органами (налоговая и т.п.), работы нет, а за квартиру платить нужно и я уехал в Москву. Не сразу устроился на хорошую работу и, за 4 месяца, почти не общался с семьей. Самое страшное, что и не очень-то хотелось. Когда я устроился на нормальную работу, все стало налаживаться. По прошествии некоторого времени я узнал от самой жены, за что очень благодарен, что у нее появился любовник и у меня началось в душе, или сердце, твориться Бог весть что. Но, когда мне жена сказала, что она "любит его", я ответил, что любовь - это же прекрасно!.. Я ей все простил. Но именно в тот период я чувствовал ТАК СИЛЬНО, как никогда!
Не смотря на тяжелейшую дипрессию, я не потерял работу. Даже наоборот, можно сказать, что меня повысили... Я обзавелся приличным жильем и привез жену и сына сюда. Жена рассталась с любовником. Вот, прошло чуть меньше года и я понимаю, что чувства мои стали на то же место, где были до того, как жена мне сообщила о другом. Я отношусь к семье очень хорошо и трубку никогда не сбрасываю, как раньше :), а если случаются не удачные дни, то все плохое я оставляю за дверью дома. С женой на эту тему не говорил и вида не показыю, что есть какие-то сомнения. И обманывать - я обманывал жену в финансовых планах, да бы не тревожить ее, но не изменял никогда, хотя были реальные шансы.
Вот скажите, правильно ли я себя веду? Любовь ли это? Очень хочется любить и чувствовать так, как это было тогда, в злощастные полгода.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Сергей! вы очень хорошо описали своё состояние на момент создания семьи, и на момент вашего острого душевного кризиса. но как мужчина, который пожелал сохранить семью и отношения, перевезя жену с ребёнком к себе, вы успокоились, т.е. вы на сегодняшний день поняли, что она никуда не денется, и поэтому в вас возникло то чувство,которое изначально приутствовало. вы спрашиваете любовь ли это? но конкретного ответа навряд ли кто-то Вам даст, любовь это не бизнес, любовь это не торг, это то что не объяснить словами. и только вы сами вправе ответить на этот вопрос честно самому себе. Скорее всего ДА, потому что вы прочувствовали что такое отчужденность в отношениях между близкими людьми. и только вы в праве что-то изменить в своей жизни. только вы сами можете сделать свою жизнь наполненную теми чувствами, которые были в ваши злощастные полгода. Научитесь разговаривать с женой, научитесь слышать её и говорить так чтобы и она услышала вас, тогда вы поймёте, что такое быть счастливым. Думайте.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для того чтобы помочь Вам разобраться в себе надо как минимум прибыть на очную консультацию,может быть не на одну.Заочной психологии не бывает.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Сергей! Получается, что сама мысль о возможном расставании с женой весьма обострила Ваше к ней отношение. Как только опасность миновала - всё вернулось в прежнее русло... Вероятно, нужно что-то добавить в саму систему Ваших отношений с женой так, чтобы Вы чувствовали эту любовь искренне и горячо. Сходите к психологу, поговорите. Постарайтесь найти этот самый "ключик". Вопрос-то вполне решаемый.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.