ПОТЕРЯ ЧУВСТВА СЕБЯ

№160026 Потеря чувства себя
Илья Муж., 23 лет. РФ Обнинск
Здравствуйте,

Непросто описать, что со мной происходит. Трудно собраться с мыслями. Вообще сомневаюсь, а стоит ли оно того – уже много лет такое состояние. И жаловаться опять – “спасите , памагите”.

23 г, муж, вес 75, 178 рост, давление в диапазоне(115-100)/(75-60)

Если бы сейчас у меня не было Интернета и ноутбука, я бы просто сошел сума , потому что не было бы чем заняться – все остальное как-то тускло. Просто бы лежал целыми днями и смотрел в потолок или ушел гулять куда-нибудь на много километров на полдня – это уже проверено.
Все бы ничего, но уже почти год и каждый день одно и то же. Развития никакого нет, желаний никаких нет, работать тошно (физически просто бесит моя профессия и все, что связано с IT, также и люди, которые в айти завязаны.). Каждый день проходит по одному и тому же сценарию – просыпаюсь со тупой головной болью в затылке, далее действую , как РОБОТ, без эмоций – бывает сижу и тупо смотрю в одну точку по нескольку часов, бывает готовлю сам, еще бывает бегаю по несколько км, остальное время – читаю. Бывает ухожу из дома бродить на день, уезжаю в Москву, в другие соседние города - там просто бесцельно гуляю.
Никаких действий , кроме как гулять , читать и спать целыми днями. Скука, уже перешедшая в полное безразличие, наплевательство и на себя и вообще на свою судьбу. Пропал интерес к жизни.
Такое непонятное апатичное – ипохондричное состояние.

Попробую рассказать по порядку.

Я рос очень замкнутым, детство до школы прошло в одиночестве, часто болел, в школе отлично учился, много читал и продолжаю читать.
Друзей близких нет, девушки нет.

Когда я рос мне ничего не запрещали, но я почему то очень боялся матери – в детстве она насильно заставляла меня ходить в церковь и совершать все эти идиотские обряды, читать молитвы , искать в себе грехи.

Потом еще в детском возрасте начался странный период, я непонятным образом замкнулся сам в себе, запретил себе желать и вообще хотеть что либо, учиться стал просто на оценки насильно механически все выучивал – впрочем, никто меня не заставлял. В семье стояла зловещая тишина обычно – день за днем так тянулись годы, вечером они с матерью смотрели телевизор, а я убивал свое время в книгах, никто мной особо не интересовался. Часто мать с сестрой ссорились не понятно по какому поводу – я не лез , потому что не понимал о чем у них проблемы, потом просто их игнорировал. Я был ОЧЕНЬ послушным, спокойным, замкнутым ребенком, боялся сделать что-то не так, идеальным скажем так. Делал то, что меня просили делать – сказали учиться, я учился, сказали убираться – убирался. Со сверстниками почти не общался.

Первая моя школа – гуманитарная, потом 2 года физтех. В те годы появился компьютер – от постоянных домашних ссор я замкнулся на программировании, потом заработал себе и на интернет.

В те годы я не осознавал вполне, что такое деньги, зачем вообще люди работают, что есть образование, зачем это все нужно. Скорее действовал по инерции. Мать всю жизнь проработала швейным технологом. Кем мне работать и вообще будущее себе не представлял совершенно. Жил одним днем, как и мать. Хотя единственное , что меня увлекало – естественные науки – физика, математика , химия. Хотел двигать науку, причем мои представления о работе такого рода строились на иллюзиях, почерпнутых из книг. Потом появились постоянные головные боли, которые не снимались таблетками. И стало невозможно на чем-то сосредоточиться. Последний год учебы – много сидел дома, никто ничего про это не знал, конкретно прогуливал.

Иногда были странные дни – я просыпался, а все вокруг было светлое и они проходили как во сне.

В институте были все те же проблемы – отсутствие человеческого общения. Плюс ко всему этому добавились какие-то странности с восприятием действительности –
Ощущение, что мои намерения знают другие. Было и такое – слышались голоса перед тем , как заснуть. Но я к ним привык и не стал обращать внимания, а просто слушал. Потом пропали мысли вообще и последние курсы – мало ходил на лекции,нигде не работал, сидел дома один или просто шлялся по городу. Мне стало все равно и на себя и на других. Основное мое занятие в то время – Интернет. В целом основное мое времяпровождение (70% времени) – это компьютер.

С первой своей работой (разработчик тестов) я не справился – мешали посторонние мысли, которые не давали сосредоточиться, болела голова, перестал соображать , хотя раньше , пару лет назад подобного рода вещи давались легко. Чувствую какую-то несвободу, зажатость в рамках компьютерной реальности, она как бы меня затягивает, а все остальное не играет роли. Уже давно не испытывал никаких эмоций.

Появилось стойкое желание уйти из компьютеров.
Пробовал делать соц опросы. Неделя без монитора и разговоры с людьми не прошли зря – стал немного отходить и осозновать действительность, но все потом вернулось на свои места.
Работа по специальности меня совершенно не устроила, попросил денег у тетки уехал в США с целью все забыть и начать с нуля. Хотел нырнуть в другую реальность, забыть себя русского и построить себя американского. Намеренно ехал один.

Первые несколько дней там прошли очень необычно – во первых появились рациональные мысли, во вторых ощущение было – что я герой фильма , особенно когда разговаривал с аборигенами. Просыпался как в детстве – с абсолютно ясной головой и действовал осознанно, почувствовал ответственность за себя и свою судьбу. Наблюдая поведение людей они мне казались роботами. Сразу же забыл все , что было в России. Было стойкое желание ( а часто и необходимость ) общаться, искать друзей, но потом…

Но потом опять начались странные обманы восприятия. Чем больше я работал за компьютером, тем меньше меня интересовало все остальное. Меня как-бы засасывало в эту другую компьютерную реальность и я переставал отличать, что относиться к моей работе – то есть нереально, абстрактно (работа была с научным уклоном), а что есть вокруг на самом деле. Стало как-то все равно и на людей и на себя – похудел сильно, опять действовал автоматически, опять появились какие-то посторонние мысли – целый день голоса в голове.

Так три месяца я там просидел в лаборатории, заработал денежку и уехал на побережье.
И там НАЧАЛОСЬ – я стал сомневаться вообще , кто я такой есть, ЧТО есть такое Я, что ему хочеться, появилось видение себя со стороны, появился вопрос - откуда у меня появляются желания, Что мне хочеться на самом деле и ужаснулся – тот второй (может русский) действует, как робот – автомат, нет мыслей а есть инстинктивные желания – поесть/поспать. Можно не спать, можно не есть несколько дней – все равно мыслей нет. Ничего, чтобы можно было назвать личностью, какая-то пустота и все. И ничего не интересно вокруг. Параллельно с этим много спал и была тупая боль в затылке постоянно.

Потом переехал в другой город в надежде, что отойдет и мысли появяться хоть какие-то , но и там все шло по инерции. Поселился в общаге. Стоит сказать, что со мной был ноутбук и много времени я проводил в сети. Каждый день я просыпался в надежде, что боль пройдет и голова будет ясной и чистой, пытался убедить себя, в том, что ничего не болит, но не получалось. Дошло до того, что появились головокружения.
Пытался убедить себя искать работу , но стал бояться, что ничего не получиться из-за того, что постоянно болит голова . Не было мыслей и стало нереально трудно разговаривать на английском.

Один день я проснулся и все вокруг светилось и было ярким и очень необычным, похоже было на первые дни приезда, но появилась эта яркость , нереалестичность. Не помню куда я ходил, что делал, но ощущение
было , что это все какой-то сон.

Несколько дней я мотался по городу в полусонном состоянии, ночевал в поездах метро, хотя мог бы и в общаге, надежда на то, что все пройдет меня не покидала. Пытался выспаться днем – не получалось. В голове крутилась мысль – зачем ты живешь, если тебя нет ,а есть робот, если тебе ничего не надо.

Тупая головная боль не проходила . Мне понадобилось собрать всю волю свою, чтобы заставить себя лететь обратно домой.

И тут дома - первые дни я четко видел себя со стороны, осознавал все свои действия, не было никаких ни голосов , ничего , но голова продолжала болеть.

Вот уже почти год я дома, здесь работал оператором на телефоне – потом начались голоса в голове, как это было и раньше здесь в России, потом на фоне головной боли несосредоточенность, разбитость , апатия, сонливость, неосознанность, чувствую себя роботом-автоматом.
Когда разговариваю с людьми ощущение, что я говорю какую-то неправду, говорю не от себя, лгу.

Походы по врачам и поиск органических нарушений серьезного не выявили. Про это смотрите по ссылкам.
Если осилите читать про органику вот ссылка - консультация по головной боли напряжения
http://dr-timur.ru/node/217
Вот снимки и заключения
http://picasaweb.google.com/ilya.demichev.freelance/DropBox

Что со мной происходит?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ПРиезжайте во вторник к мне в центр на обследование к 13часам..В этот же день сделаем 1 сеанс психокоррекции. Предварительный звонок обязателен.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Илья! если вы проходили все обслеования, то вы должны знать что головная боль напряжения в большинстве случаев связана с астено-депрессиным синдромом. Судя по вашему письму, вы живёте в компьютере, и даже когда вы старались хоть что-то изменить вас не хватало на длительное время. Ведь для того, что бы что-то изменить двух недель не хватит, это достаточно тяжелая работа над собой. Не ищите в себе болячки, это е принесёт вам удовлетворения. Вам нужен психиатр-психотерапевт, который вам поможет разобраться не только в себе, но и в том, что с вами происходит.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не Ваш вопрос я уже отвечал на другом сайте. Поверьте, если Вы зададите вопрос в других местах, от этого Ваше самочувствие не изменится. Заочно никто не сможет помочь Вам, а Вы можете упустить драгоценное время. Идите к врачу психиатру-психотерапевту и начните лечение.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Илья, вам нужна помощь врача- психиатра, потому что без лечения ваше состояние может ухудшаться. Также, наблюдаясь у психиатра, можно было бы пройти и психотерапию. Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства, если вы работаете и можете оплачивать консультации врача, можно обратиться к врачу в Москве. Наблюдение и лечение ( как медикаментозное, так и психотерапия) должны быть длительными, возможно, потребуется несколько лет (об этом вам скажет лечащий врач).
Несмотря на вашу апатию, вас беспокоит то, что с вами происходит, но здесь вам могут лишь подсказать направление к действию, действовать же вам нужно самому - пойти к врачу.

Удачи.