КАК ЕМУ ПОМОЧЬ?

№17570 Как ему помочь?
Алла Жен., 22 лет. Ukraine
Помогите разобраться в ситуации, она касается личных отношений.
Мы встречались с парнем, почти 1,5 года. Я его немного старше (мне 22) и у меня
были до этого долгие продолжительные отношения(5 лет), у него до меня ничего
серьезного не было. Мы с ним одногрупники, учились вместе и 3 года
друг друга не замечали. На практике от универа начали общаться и не
понимаю как нас притянуло друг другу и мы уже не раставались.
Я долго не могла поверить, что из этого выйдет что-то серьезное, но
его поведение, слова и дейсвия со временем меня убедило, что все уже
серьезно. И когда я это осознала, как я люблю, как мне стали важны эти
отношения.. то начала бояться это все потерять :(
Сейчас задумалась, что имеено из-за страха делала глупости, которые
ранили и обижали моего молодого человека :( - это была ревность,
недоверие, сомнения. Еще я иногда вела себя эгоистично, хоть этого и
не понимала :(
((Хочу ометить, что он был лидером в отношениях (хоть эта роль ему не
очень подходит по его определению). Он был инициатором многого и решения
всех проблем тоже, у него креативный ум).. Он находил выход из многих
ситуаций, шел на уступки мне. Однажды пришла в голову мысль, что эти
отношения построил он и он же будет вправе их разорвать.. Но он каждый
день убеждал, что у нас все будет хорошо, все проблемы мы решим и будем
вместе. МЫ даже строили планы пожениться и жить вместе ( у него скоро
достроят дом). ))

При том что я его люблю, вела себя как девушка не очень хорошо( как он
мне сказал и теперь я с этим согласна). За
время наших отношений он изменился, поумнел даже :) Но раньше ему
жилось легко, а со мной он узнал как много радости, так много и
трудностей. Боль и обиды перевесили и он не выдержал. (Если меня
что-то мучило - я говорила об этом, а он за частую молчал).

2 недели назад он сказал, что не может больше со мной встречаться, что
просто нету уже сил терпеть. Рассказал чем я его обижала и причиняла
боль.. Я поняла много своих ошибок (он был удивлен). Раньше я просто
так об этом не задумывалась:(
Т.к. мы одногрупники и сейчас сессия, на следующий день после
раставания друзьями, мы все проблемы в универе решали вместе, он мне
помогал, потом вместе гуляли и т.п. В общем, много времени вместе
проводили. Никто и не заметил что у нас случилось..
Он меня любит и я его, я ему нужна и он мне очень нужен. Я поняла свои
ошибки и хотела исправиться - он в это не сразу поверил. Многое
объяснила ему и он мне дал шанс (не как девушке) общаться и когда он
увидит мои изменения, то сам сделает первый шаг. Я иземенилась как
только осознала свои ошибки и поняла, что больше не хочу причинять
боль близкому человеку.
Неделю эту мне было трудно продержаться, успокоительные не помогают :(
Я не вижу себя в статусе "любящего друга". Прикладывала все силы, чтоб
показать и доказать, что я изменилась и у нас все может быть ОК.
В общем, после последнего разговора по душам, я узнала что он поверил
что я изменилась, хочет быть со мной, но боится вот так согласиться ,
когда он без сил.. говорит, что вся душа уже изрезана и посыпана
черным.. что он не может в себе разобраться., что он меня простил, но
видно все те обиды не отпустил :( что рана открыта:( Как он не думал,
не может найти источник сил в себе,, ему тяжело..
2 недели как мы общаемся в статусе близких людей или любящих друг
друга друзей (хоть для меня последнее звучит смешно), он гуляет с
друзьями - я надеялась это его отвлечет, он раслабиться, но нет.
Тяжесть не проходит, силы не появляеются и то что он сказал, что сам
не может в себе разобраться меня побудило обратится к ПСИХОЛОГУ...
Каждый день в неопределенности убивает меня по-тихоньку, ему тоже это
трудно переносить..
Я хочу ему помочь очитистится от прошлого негатива и найти силы на
будущее, которое, я уверена, может быть ХОРОШИМ.

P.S. Как поняла, что почти потеряла его, то попыталась взяла все в
свои руки. Я была убитым, но откуда нашлись силы (наверное,из-за
огромного желания). Объясняла откуда я брала силы раньше - из его уверенности и веры в
наше будущее. Сейчас у меня есть эта вера, но он не может положиться
на это:( ключевая его фраза "у меня нет сил".

Спасибо, если прочитали мое письмо.. Надеюсь на ваш ответ..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы сейчас находитесь в периоде сильных негативных психо-эмоциональных переживаний. Это не простой период и его требуется пережить, переосмыслить ситуацию с "холодной" головой. Вам поможет овладеть ситуацией и принять правильное решение психолог, с которым следует поработать некоторое время.

www.preobrazhenie.ru